Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

И до самых до окраин

И до самых  до окраин15 декабря 2017 — 15:19

 

Проблемы парковки зачастую вызывают у многих водителей возгласы за рулём. Машинами забиты и дворы, и стоянки. В результате процесс парковки превратился в соревнования по смекалке: на какие только ухищрения не идут водители, чтобы хоть где-то пристроить железного коня.

К примеру, ситуация пересечения улиц Кирова и Советской. Многим знаком тот факт, что автолюбители паркуют свой транспорт совсем впритык к повороту, тем самым усложняя проезд автомобилям с улицы Кирова и создавая ограниченную видимость дороги другим участникам движения. Аналогичная ситуация повторяется и по проспекту Мира.


Помнится, когда учили правила дорожного движения в автошколе, из пункта 143.4 главы 19 следует, что на перекрёстках и ближе 15 метров от края пересекаемой проезжей части дороги (кроме жилых зон) парковаться запрещается, за исключением стороны напротив бокового проезда трёхсторонних перекрестков, имеющих сплошную линию горизонтальной дорожной разметки или сплошную разделительную полосу, а пункт 143.2 гласит, что запрещено парковаться в местах, где расстояние между сплошной линией горизонтальной дорожной разметки (кроме обозначающей край проезжей части дороги) и остановившимся транспортным средством составляет менее 3 метров.


Впрочем, брошенные как попало автомобили, естественно, вызывают раздражение и у пешеходов, и у других водителей, и конфликтом, связанным с парковкой, сегодня никого не удивишь.


И не такие случаи бывают. То один водитель загородил дорогу другому, и тот в отместку спускает колёса, то пешеход, которому припаркованный автомобиль не оставил места для прохода, раздражительно пинает бампер, то бабушка за примятый любимый газон под окнами выплёскивает на автомобиль-нарушитель ведро с помоями.... Эти картины сегодня являются обыденностью.
Но и в нынешних экстремальных условиях парковаться и не конфликтовать вполне можно.

 

Начальник ОГАИ ОВД Мостовского
райисполкома капитан милиции
Виталий Михайлович ПЛЕСКАЧ комментирует:


-- Остановка и стоянка транспортных средств вопреки Правилам дорожного движения чревата последствиями. В соответствии со статьей 18.22 ч.1 КоАП Республики Беларусь, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере одной базовой величины. Повторное нарушение в течение года -- до двух базовых величин. 
Остановка или стоянка грузовых автомобилей с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, автобусов, колёсных тракторов, самоходных машин, прицепов с нарушением Правил дорожного движения, согласно части 3 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь, влекут наложение штрафа в размере пяти базовых величин, те же действия, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения,  влекут наложение штрафа в размере десяти базовых величин.
 

Судя по количеству машин, припаркованных ежедневно у поворота на улицу Кирова, ни вероятность получить штраф, ни возможность зацепить автомобиль другим транспортом автовладельцев не пугают. Порой кажется, что наличие автомобиля автоматически даёт водителям некую привилегию лишь по той причине, что кто-то когда-то не предусмотрел развитие автопрома…


А. МАКАР
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио