Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

И баланс сведут, и порядок наведут

И баланс сведут, и порядок наведут11 ноября 2013 — 10:00

 О деятельности Мостовского ремонтного завода мы много раз рассказывали на страницах нашей газеты, а вот о женщинах этого предприятия разговор как­то не заходил. Между тем, здесь трудятся ответственные и опытные работницы, которые составляют третью часть коллектива ремонтников.

 

Наше предложение насчёт того, чтобы подготовить материал о представительницах прекрасной половины ремзавода, поддержал директор И.Н. Гермось.

-- ­­ Если дело поручено женщине, то это уже половина успешного его завершения, ­­ уверен Илья Николаевич. – Ведь женщины, не в укор мужчинам, более аккуратны, дисциплинированы и исполнительны. Кроме того, женщины привносят в нашу жизнь уют, покой и красоту, они создают положительный микроклимат в трудовом коллективе. К числу таковых с полной уверенностью можно причислить и наших работниц.

И вот мы уже беседуем с Ириной Николаевной Гермось, которая является специалистом по кадрам и возглавляет идеологический актив предприятия.

 

­­ -- У нас очень дружный, сплочённый и трудоспособный коллектив бухгалтерии, ­­ -- рассказывает Ирина Николаевна. – И в этом большая заслуга главного бухгалтера Аллы Михайловны Шмигеро. На ремзаводе она трудится с 1984 года, а в нынешней должности – с 2000 года. Под мудрым и четким руководством Аллы Михайловны работают её коллеги­-бухгалтера Ирина Петровна Крупица, Светлана Ивановна Тарасова, Елена Александровна Михалина. Их слаженная работа, ежедневный скрупулёзный труд является залогом хорошей работы предприятия.

 

Трудовой коллектив пополняют  и молодые кадры. Ответственна, инициативна и перспективна – так нам охарактеризовали главного экономиста Мостовского ремзавода Аллу Валерьевну Новик, которая трудится здесь третий год, отвечая за экономическую составляющую завода, направленную на повышение производительности труда, эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции, снижение её себестоимости. Всё это время в роли её наставника выступала опытный экономист Елена Витальевна Шиманович. Обладая высокой обязательностью и умением не допускать конфликтных ситуаций, Елена Витальевна умело передаёт свои знания молодёжи.

 

Бухгалтерский учёт технического центра РУП «МТЗ» ведёт также молодой работник Инна Анатольевна Радион.

­­--  Всегда пунктуальна и тактична секретарь приёмной Тамара Фёдоровна Бабич, ­­ продолжает свой рассказ И.Н. Гермось. – Она всегда приветствует всех доб­рым словом и приятной улыбкой.

 

 Умело и довольно успешно руководит работой участка по изготовлению изделий из ПВХ мастер Наталья Константиновна Черницкая, которая трудится на заводе более 17 лет. Свою трудовую деятельность начинала рабочей участка изготовления автомобильных жгутов. В настоящее время в её подчинении находятся как мужчины, так и женщины. Это стекольщик Светлана Лео­нардовна Москалёва, которая, как лучший работник 2012 года, была занесена на Доску почёта, Татьяна Анатольевна Сорокина, кладовщик Александра Алексеевна Окулко. Мужчины их уважают  и даже обращаются за советом.

 

На участке покраски изделий трудится большой профессионал своего дела, маляр Лариса Владимировна Бобрик. Работа маляра требует определённых знаний, умений, навыков и усидчивости. Неоднократно Ларисе Владимировне присуждалось звание «Лучший по профессии» с занесением на Доску почёта предприятия и района.

 

Всегда в идеальном состоянии рабочее место у раздатчика нефтепродуктов Галины Николаевны Панюк. Её ещё называют «главным модельером» вышедших из капитального ремонта тракторов, для которых она шьёт комплекты обшивки на кабины.

 

У сторожевой службы ремзавода тоже женское лицо. Никто не пройдёт незамеченным мимо сторожей Елены Романовны Титок, Ольги Ивановны Муниной, Аллы Петровны Копач, Галины Чеславовны Павлюкевич, которые ежедневно несут свою вахту на проходной.

 

Чистота и порядок на предприятии поддерживается заботливыми и старательными руками уборщиков: Раисы Викторовны Петровой, Марии Леонидовны Тороповой и Светланы Ивановны Застенчик.

­­ Большинство женщин, что трудятся на нашем предприятии, приезжают сюда на работу из города. Поэтому, чтобы сэкономить их время на покупку продуктов, у нас работает свой магазин, ­­ отмечает Ирина Николаевна. – Предложить покупателям нужный товар, качественно и быстро обслужить посетителей, да ещё к тому же подарить всем « в нагрузку» приветливую улыбку всегда готовы заведующая Янина Иосифовна Кударенко, продавцы Ирина Тадеушевна Пецевич и Оксана Станиславовна Наумчик. Их высокий профессионализм, персональная ответственность дают хорошие результаты работы данного подразделения и обеспечивают высокий покупательский спрос на все виды товаров.

 

Да, недаром говорят, что то, что не под силу сделать мужчинам,  всегда сумеют выполнить женщины.

 

Н.ШЕВЧИК

На снимках: свою лепту в успех предприятия вносят Е. А. МИХАЛИНА, С. И. ТАРАСОВА, А. М. ШМИГЕРО;  Сплав молодости и опыта, знаний и ответственности: Е. В. ШИМАНОВИЧ, А. В. НОВИК, И. А. РАДИОН, И. Н. ГЕРМОСЬ, Т. Ф. БАБИЧ; Качественно  и быстро обслуживают  посетителей магазина  заведующая Я. И. КУДАРЕНКО, продавец О. С. НАУМЧИК.; добросовестностью и ответственным отношением к порученному делу отличаются  Т. А. СОРОКИНА, А. А. ОКУЛКО, С. Л. МОСКАЛЁВА, Н. К. ЧЕРНИЦКАЯ.

 

 

 

 

Фото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио