Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Хрусталик на замену и лечение глаукомы. Врачи отделения микрохирургии глаза Гродненской университетской клиники провели прямую линию в "ГП"

Хрусталик на замену и лечение глаукомы. Врачи отделения микрохирургии глаза Гродненской университетской клиники провели прямую линию в 'ГП'27 ноября 2019 — 21:00

Современные методы лечения и предупреждения заболеваний глаз предлагают гродненские офтальмологи.

Современные медицинские технологии помогают людям не просто оставаться зрячими долгие годы, а четко видеть мир во всем его многообразии. Важно только вовремя обратиться к офтальмологу и прислушаться к его рекомендациям. Об этом не раз говорилось во время прямой линии в редакции «ГП», в ходе которой на вопросы читателей отвечали заведующий отделением микрохирургии глаза Гродненской университетской клиники Сергей Логош и доцент кафедры оториноларингологии и глазных болезней Гродненского государственного медицинского университета Светлана Ильина. 
 


– Глаукома – коварное заболевание, если вовремя не принять меры, может привести к необратимой слепоте. Чаще всего она никак не проявляется до 40 лет. Но всем переступившим рубеж надо каждый год проверять внутриглазное давление у офтальмолога.Хрусталик на замену 

– Мне 62 года, диагностировали начальную стадию катаракты. Однако не скажу, чтобы зрение у меня сильно ухудшилось. Что делать в таком случае? 

– Как правило, начальное помутнение в хрусталике на остроту зрения не влияет. Многое зависит от его расположения и степени. В любом случае вам надо регулярно посещать офтальмолога. Период созревания катаракты у каждого пациента протекает по-разному. Одному человеку ставят диагноз, но острота его зрения сохраняется. А у другого уже через полгода после диагностирования начальной катаракты может ухудшится зрение настолько, что нужно будет хирургическое вмешательство. 

– Какие признаки свидетельствуют о развитии катаракты? 

– Зрение затуманивается, человек смотрит на мир как сквозь падающую воду. С развитием заболевания возникают мелькание перед глазами мушек, точек, полосок, пятен вокруг предметов при ярком свете, светобоязнь, двоение изображения. Часто появляются затруднения при чтении, письме, работе с мелкими деталями. По мере созревания катаракты цвет зрачка вместо черного становится белым. 

– Так ли эффективна операция при катаракте, как о ней говорят? А если человек не переносит анестезию? 

– Операции по удалению катаракты действительно очень эффективны, зрение возвращается даже на сто процентов. Такие операции составляют в отделении микрохирургии глаза университетской клиники около половины общего объема хирургических вмешательств. У одних пациентов хрусталик «износился» с возрастом, у других пострадал из-за травмы. Но у большинства на его состоянии сказались различные заболевания: диабет, гипертония, сосудистая и другая патология. К счастью, дело поправимо. 

6228caf3cd066ab24f170691847e262c-quality_70Xresize_crop_1Xallow_enlarge_0Xw_698Xh_465.jpg

Раньше катаракта оперировалась после полного созревания, то есть помутнения хрусталика, проводилась шовная методика. С появлением ультразвукового оборудования и малоинвазивной бесшовной методики показания к этой операции значительно расширились. Чтобы заменить поврежденный хрусталик на новый, достаточно миниатюрного прокола. Наши врачи могут оперировать фактически любую катаракту: возрастную осложненную, травматическую, имплантируя искусственные хрусталики самых современных моделей. В том числе и мультифокальные линзы, позволяющие хорошо видеть как вдали, так и вблизи и без очков. Время операции – всего семь-восемь минут под местной анестезией глазными каплями. 

Местная анестезия легко переносится пациентами, в том числе старшего возраста, не оказывает нагрузки на сердце. После операции пациентам рекомендуем в течение месяца ограничить физические нагрузки. Но это не означает сидеть сложа руки, смело можно выполнять несложные физические упражнения. 

 Надо сказать, что нашим глазных дел мастерам по силам заменить не только хрусталик, но и другие составляющие органа зрения. 
 
Капли, лазер, хирургия 

– Мне 78 лет. Чувствую, что с возрастом зрение «садится» все больше, а недавно на приеме у врача-офтальмолога у меня заподозрили глаукому. Теперь волнуюсь, может надо оперировать? 
 

 

 Если при обследовании врач заподозрил глаукому, паниковать не стоит. Можно и без хирургического вмешательства справиться с нарушением внутриглазного давления, вовремя используя специальные капли. Если они не дадут эффекта, применяется лазерное лечение. И если и оно не дает результата, выполняется хирургическое вмешательство. Важно знать, что операция по поводу глаукомы выполняется не для улучшения зрения, а для снижения внутриглазного давления и сохранения того, которое есть. Тактику действий в каждом конкретном случае определяет врач. Но то, что с лечением глаукомы не стоит затягивать, очевидно. 

Существует большое количество методик хирургических вмешательств, но все они сводятся к формированию дренажного отверстия, через которое избыток внутриглазной жидкости оттекает из глаза под конъюнктиву. Новое направление в хирургическом лечении глаукомы – имплантация современных дренажных устройств (Ahmed,Ex-press), использование которых делает операцию менее инвазивной и более эффективной. Офтальмологи отделения микрохирургии глаза Гродненской университетской клиники в своей практике используют новое направление в хирургическом лечении глаукомы. С 2016 года выполняются антиглаукоматозные операции с трансплантацией донорской склеры. Такие операции привели к высокой «функциональной выживаемости» органа зрения. Количество первичных энуклеаций (удаления глазного яблока) у пациентов с глаукомой на сегодняшний день равно нулю, хотя еще пять лет назад проводилось в год 12-15 операций по удалению глазного яблока из-за декомпенсированной болящей глаукомы. 

cb5d34a2716a707ba730a8cd1316067a.jpg

– Можно ли самому человеку заподозрить, что у него глаукома? 

– Самостоятельно определить наличие глаукомы непросто. Заболевание не случайно получило образное название «ласкового убийцы»: сначала оно незаметно губит зрение. Чаще всего на ранних стадиях протекает вообще бессимптомно. Хотя нередко бывает, что человек длительное время замечает симптомы, но не придает этому должного значения. Самые характерные признаки глаукомы – сужение полей зрения и затуманивание взгляда, пелена, сетка перед глазами. Особенно должен насторожить такой признак, как ассимметрия. Распознать ее поможет тест: закрывайте по очереди один и другой глаз. Если увидите, что со стороны носа поле зрения сужается на одном глазу, нужно немедленно обращаться к врачу. Так начинается первичная открытоугольная глаукома. Для пациентов с другим видом глаукомы – закрытоугольной – свойственен яркий симптом: при взгляде на яркий свет или лампу они видят радужные круги. 

– Кроме специального лечения, существуют ли другие способы дольше сохранять зрение тем, у кого заподозрили глаукому? 

– Хочу особо подчеркнуть: раз назначено лечение, надо строго следовать врачебным рекомендациям. Не пропускать применение глазных капель, контролировать внутриглазное давление, регулярно посещать врача. 

Определенный результат можно получить, если придерживаться правильного питания. Пища, которая снижает риск атеросклероза, может уменьшить и риск повышения глазного давления. А это значит – меньше жареного, копченого, соленого, больше овощей и фруктов. Особенно важны для глаз витамины А, С, Е. При закрытоугольной глаукоме не рекомендуются кофе и крепкий чай, а вот при открытоугольной в небольших количествах они даже полезны. 

oftalmologiya.jpg

Не следует поднимать более 10 килограммов, исключить позы вниз головой при занятиях спортом или выполнении работ, в том числе в огороде и по дому. Не следует купаться в холодной воде, принимать контрастный душ: низкие температуры могут вызвать скачок внутриглазного давления. Читать нужно при ярком свете, который расположен слева. Спать желательно на высокой подушке – это предотвратит застой глазной жидкости. 
 
Очки для близи и дали 

– Мне 54 года. До сих пор обходился без очков, но с недавних пор читать газеты стало сложнее. На приеме офтальмолог сослался на мой возраст и порекомендовал купить очки. А что посоветуете вы? 

– В норме у человека примерно в 40 лет начинается возрастная дальнозоркость. Это от того, что хрусталик с возрастом становится очень плотным и не может, как раньше, менять свою форму, приспосабливаясь к работе на различном расстоянии. Если крайне неудобно становится фокусироваться на близком расстоянии – прочитать мелкий текст, книжку приходится отодвигать от глаз все дальше и дальше, нужно надеть очки для чтения. Сейчас им есть альтернатива: контактные линзы или лазерная коррекция зрения, которая позволяет вовсе обходиться без очков даже людям в возрасте. Однако, прежде чем надеть очки, надо обязательно пройти обследование у офтальмолога. Он точно определит, какие диоптрии вам необходимы, и даст определенные рекомендации. Сами очки следует приобретать по рецепту врача в специализированных организациях. Покупка на рынке, подбор «на глазок» могут только обострить возникшие проблемы. 

– Ощущаю дискомфорт в глазу: сухость, зуд, покраснение. Что это может быть? 

– Точно определить, от чего так происходит, заочно невозможно. Причин может быть несколько. У многих людей развивается так называемый синдром «сухого» глаза – это проявление недостатка слезы либо изменения ее состава, в результате чего она не выполняет своей защитной функции. Особенно это характерно для людей, которые подолгу сидят за компьютером. Надо давать глазам отдых, каждые 40-45 минут делать перерыв. Нередко проблемы с глазами начинаются на фоне развития аллергических реакций. В этом случае глаза начинают слезиться, краснеют, отекают, человек также может испытывать зуд и жжение. Требуется консультация аллерголога, который установит возбудителя и предложит оптимальный вариант лечения. 
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио