Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Хранилище сокровищ – письменность

Хранилище сокровищ – письменность07 сентября 2015 — 10:00

Попробуйте представить себе, какой была бы наша жизнь, если бы тысячи лет назад люди не придумали письмо. Каким способом тогда бы  пришлось излагать свои мысли, закреплять в документах важную информацию? Весь опыт людей передавался бы из поколения в поколение только устно.  Народы всего мира ценят письменность как особый дар. Ведь слово имеет огромную силу. Далеко не сразу появились те формы письма, о которых знает каждый третий человек. Что для человека письмо, слово, насколько важен белорусский язык и почему так необходим День письменности, мы узнали у жителей города Мосты.

Дмитрий  Александрович БУТЬКО, главный специалист сектора социально­воспитательной работы отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома:-- ­­ Наш отдел будет присутствовать на празднике в Щучине, и принимать всяческое участие, поскольку День письменности важен не только для взрослого поколения. Он играет немаловажную роль в воспитании  детей. Образование формирует патриотизм, а дети с первых лет жизни должны понимать всю важность письменности и родного языка. Белорусский язык – национальный. Связь поколений – вот, что важно.

Марина Михайловна ЯЧКОВСКАЯ, участница народного  ансамбля народной песни  «Ярыца»:­­ -- Для меня этот праздник важен по трём составляющим: праздник, работа, жизнь. Во­первых, ансамбль народной песни «Ярыца» не в первый раз принимает участие в Дне письменности. Когда поём белорусские песни, нас понимают все зрители. Бабушки чувствуют, какой огромный вклад они принесли в жизнь. Хотелось бы, чтобы каждый из нас мог говорить на белорусском языке, уважать традиции и культуру народа. Благодаря родному языку мы формируем патриотизм.

Татьяна Георгиевна ХОМЯКОВА, учитель начальных  классов ГУО «Общеобразовательная средняя школа №3 г. Мосты»:­­ -- День письменности – общенациональный праздник. В первую очередь, он показывает, что не стоит забывать о национальных традициях. Конечно, помнив об этом важном дне, мы с уважением относимся к предкам. Ни при каких обстоятельствах не стоит забывать о красивейшем белорусском языке, о прекрасном родном крае. С гордостью и уверенностью можно сказать, что День письменности – значимый день.

Алеся МАКАРЕВИЧ, экономист по финансовой работе ОАО «Гронитекс», г. Гродно:­­ -- День белорусской письменности – один из самых важных праздников. Ведь он показывает и выражает любовь народа к своим традициям, родному языку и письму.Как человек, познакомившийся с белорусским языком недавно, могу сказать, что язык весьма интересный и колоритный, имеет свою народность и «изюминку», очень мелодично звучит в стихах и фольклорных песнях. Это придаёт ему большую значимость и особенность. Считаю, что необходимо изучать свой государственный язык, чтобы поддерживать культуру и самобытность народа.День белорусской письменности проводится ежегодно в первые выходные сентября. Традиционно он показывает обществу единство белорусского народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси.

 А. МАКАРФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио