Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Хозяйствовать эффективно

Хозяйствовать эффективно19 марта 2016 — 10:00

 17 марта  на Мостовщине прошёл Единый день информирования населения. Его тема: «Актуальные вопросы развития Беларуси в контексте мер, определённых Указом Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2016 года №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь».

В трудовые коллективы и по месту жительства населения выехали районные информационно-пропагандистские группы. Группа первого заместителя председателя райисполкома Д. А. Ольшевского побывала в Куриловичском сельском Совете, группа председателя районного Совета депутатов В. И. Табала -- в ОАО «Черлёна». Информационно-пропагандистские группы, которые возглавляли заместители председателя райисполкома А. С. Ярош, Д. П. Булак и М. Г. Жук, встретились с трудовыми коллективами Мостовского УПБО, РОЧС, ОАО «Мотекс». Группа под руководством управляющего делами А. Н. Рахунка посетила ГУ «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов».  Областная группа  встретилась с трудовыми коллективами средней школы №2 г. Мосты и УЗ «Мостовская ЦРБ».

Мы побывали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям вместе с группой, которую возглавляет          Д. П. Булак. Дмитрий Павлович в своём выступлении подробно остановился на основных направлениях повышения эффективности экономики, обеспечения прибыльной работы предприятий, задачах, которые вытекают из Указа Президента Республики Беларусь №78. Он отметил, что Указ нацелен, прежде всего, на задействование внутренних источников роста как страны в целом, так и каждого субъекта хозяйствования. Речь шла об обеспечении прибыльной работы предприятий, своевременности расчёта с партнёрами, необходимости выхода на новые рынки сбыта. Промышленность нацеливается на развитие приоритетных для страны технологий, рост конкурентоспособности продукции, востребованной на мировых рынках.Подробно рассказав о мерах по развитию страны, определённых Указом Президента №78, Дмитрий Павлович остановился на социально-экономическом развитии Мостовщины. У нас завершили прошлый год с убытками семь предприятий. В этом году необходимо обеспечить качественный рост экономики района. «Другое дыхание» должен получить ОАО «Мостовдрев», который недавно вошёл в холдинг деревообработки. Снизив себестоимость продукции, предприятие может успешно конкурировать с ней на зарубежных рынках.

Значительные инвестиции привлекают в развитие производства ОАО «Камчатская рыба» и «БТК-Восток», которые также выходят на зарубежные рынки.В районе предусматривается создать немало новых рабочих мест. В прошлом году было продано 12 объектов недвижимости, несколько будет продано в этом году. На каждом из них будут создаваться новые рабочие места.

Дмитрий Павлович подробно остановился на поддержке социально-уязвимых категорий граждан.

С. ЗВЕРОВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио