Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Хозяйства Гродненской области завершают второй укос трав

Хозяйства Гродненской области завершают второй укос трав17 августа 2018 — 08:17
На утро 16 августа травы в регионе скошены на 131,6 тысячи гектаров, или на 77% плановых площадей. Завершили второй укос в Гродненском районе, в Берестовицком убрано 97% площадей, в Дятловском  – 92%. Теплая погода, дожди способствовали активному росту трав и формированию неплохого травостоя второго укоса, отмечают в облсельхозпроде. В результате отставание от уровня прошлого года, которое наблюдалось в середине лета, сокращается. 
 
В целом по области для общественного животноводства уже заготовлено более трети планового объема травяных кормов – 504 тысячи тонн кормовых единиц. В расчете на условную голову это составляет 9,84% кормовых единиц, что на 2,3 центнера кормовых единиц меньше прошлогоднего. Погодные условия способствовали получению большего объема сена – 87,8 тысячи тонн, или почти 77% от плана. В то же время засуха негативно сказалась на заготовке сенажа (1,5 миллиона тонн, или 59%).   

bf5e40316afb8ba8316b53494a4cdcd0.jpg
 
Свыше 60 тысяч тонн травяных кормов заготовлено в стрейч-пленку. Также ведется закладка травяных кормов с применением консервантов.
 
Татьяна АРКАДЬЕВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио