Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Хозяйства Гродненской области приступили к уборке озимого ячменя

Хозяйства Гродненской области приступили к уборке озимого ячменя16 июля 2017 — 15:59

Хозяйства десяти районов Гродненской области приступили к уборке озимого ячменя, сообщили  в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. 
 

Продолжается уборка озимого рапса. Массовая же уборка зерновых при благоприятных погодных условиях начнется в двадцатых числах июля. Всего в области предстоит убрать свыше 300 тыс. га зерновых и зернобобовых.

На жатве в регионе будет задействовано свыше 1,5 тыс. комбайнов, 1 тыс. автомобилей. Промышленные предприятия и предприятия сферы ЖКХ в помощь сельчанам направят около 400 единиц техники (тракторы, прицепы, погрузчики) вместе с механизаторами и водителями.

Готовятся к уборочной кампании и представители профсоюза. Председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК Иван Олизарович во время проведения обряда зажинки в ОАО "Василишки" Щучинского района отметил, что они проведут мониторинг соблюдения законодательства об охране труда, будут обследованы санитарно-бытовые условия, созданные для аграриев. Работники должны быть обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и двухразовым питанием.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио