Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСельская жизньСельская жизнь

Хозяйства Гродненщины приступают к первому укосу трав

Хозяйства Гродненщины приступают к первому укосу трав14 мая 2018 — 14:57

 

По данным на 11 мая, косовица ведется в Вороновском, Гродненском, Дятловском, Зельвенском, Новогрудском, Ошмянском и Свислочском районах.



Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, предстоит убрать травы на площади 244 тысячи гектаров. На стойловый период нужно заготовить 1503 тысячи тонн кормовых единиц травяных кормов.

 


В последние годы хозяйства успешно применяют передовые технологии заготовки и хранения травяных кормов. Часть сенажа и силоса заготавливают в полиэтиленовых рулонах с использованием консервантов, что позволяет кормам долго сохранять свои свойства.

 



К началу косовицы освободились техника и механизаторы, ведь посевная почти завершена. Яровые культуры посеяны на площади 313 тысяч гектаров, что составляет 88 процентов к плану. В прошлом году на эту дату было засеяно 79 процентов площадей. Завершен сев сахарной свеклы, кукурузы на зерно. Картофель посажен на 96 процентах запланированных площадей. Засеяно свыше половины площадей, отведенных под гречиху и просо.

 


Татьяна АРКАДЬЕВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио