Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Хозяин земли

Хозяин земли18 сентября 2017 — 16:53

Константин Петрович Голушко -- крестьянский сын и внук, сам корнями глубоко и надежно прирос к земле. Всю свою жизнь он ощущает непреодолимое притяжение хлебной золотистой нивы. Это притяжение удваивается осенью, когда на полях изобилие всего того, что вырастили руки крестьянина. Родная земля питает бывшего председателя колхоза «Красная звезда» живительной энергией и сегодня, когда возрастной отрезок приближается к 80-летнему юбилею.

 

Сыну и внуку хлебороба и доля была предначертана хлеборобская. После окончания средней школы Константин решает поступать в Горецкую сельскохозяйственную академию. Первая попытка оказалась неудачной, но не разочаровала юношу в правильности избранного пути. Отработав год в родной деревне Радовня, что в Ивановском районе на Брестчине, на следующий год Константин успешно поступает в Краснобережский техникум механизации сельского хозяйства. Позже он закончит заочно в Минске Белорусский институт механизации сельского хозяйства. В этот период жизни он встретит девушку Марию, которая потом станет не только женой и матерью его детей, но и позовет за собой на Мостовщину, свою малую родину, и будет надежным помощником мужу во всех его начинаниях.


Семнадцать лет Константин Петрович руководил колхозом «Красная звезда». Коллеги уважительно называли его «энциклопедией сельского хозяйства». О сельском хозяйстве он может рассуждать часами, как теоретик и как практик. Принял хозяйство далеко не в лучшем состоянии, а оставил «Красную звезду» как одно из лучших хозяйств района.


-- Мне не стыдно за работу на посту руководителя, за семнадцать лет председательства были благоустроены все животноводческие фермы, доярки могли работать там в тапочках. Велось благоустройство деревень, асфальтировались дороги, были построены 80 квартир, построены две бани. Особый повод для гордости -- баня с бассейном в Выгоде, куда помыться и попариться приезжали даже жители райцентра, -- с нескрываемой ностальгией рассказывает К.П. Голушко о годах своего председательства.


За первые пять лет под его руководством хозяйство вышло из должника на свои деньги. Во всех подразделениях начали внедрять хозрасчет, учились считать и экономить каждую заработанную копейку. Очень помогала Константину Петровичу в этом главный экономист хозяйства, супруга Мария Ивановна, знающий и толковый специалист. Это после её экономических подсчетов и по её рекомендации в колхозе начали выращивать рапс, пивоваренный ячмень, одними из первых в районе начали заниматься выращиванием овощей. Всё это, как и предполагала Мария Ивановна, оказалось для хозяйства не просто прибыльным, а очень прибыльным.


Руководящая должность дает человеку немало прав, но еще больше накладывает на него обязанностей и ответственности. А это по плечу только настоящим руководителям и сильным личностям. Константин Петрович вспоминает, что не раз приходилось брать ответственность на себя, а иногда даже вопреки воле вышестоящего начальства.


--Однажды во время жатвы приезжает в колхоз первый секретарь райкома партии. «Почему не жнете ячмень?» -- спрашивает более чем строго. Объясняю, что колос еще сырой, придется досушивать, а это дополнительные траты. Руководитель района уехал с хозяйства сердитым, а я тоже остался в расстроенных чувствах. Уже позже первый секретарь райкома все-таки поблагодарил меня за правильную позицию, -- вспоминает Константин Петрович.


Такой командный тон сверху мог выдержать далеко не каждый руководитель рангом пониже. Многие ломались, выстояли только самые сильные, хорошо знающие и любящие своё дело.


Сегодня Константин Петрович Голушко успешно управляется на 25 сотках своего приусадебного участка. Выращенных овощей, фруктов, ягод хватает не только для личных нужд, излишки продаются и приносят кое-какой доход. Но главное даже не доход, а то, что и теперь Константин Петрович остается хозяином на земле.


Сегодня он также возглавляет Песковскую ветеранскую организацию, которая насчитывает в своих рядах более 400 ветеранов труда. Как и раньше, по-прежнему живет заботами людей, с кем в свое время поднимал на ноги колхоз «Красная звезда», кому сегодня в силу возраста необходима помощь в решении самых разных вопросов.


Пожилые люди часто нуждаются в простом человеческом общении, которого начинает недоставать с выходом на пенсию. Они охотно участвуют в культурных мероприятиях, конкурсах. Алла Васильевна Василевская успешно выступила на районном конкурсе «Супер-бабушка». Активисты клуба «Общение», который действует при Песковской библиотеке, Валентина Петровна Якубик, Александра Антоновна Климович, Галина Павловна Гайдаш, Валентина Ивановна Чубрик, Мария Федоровна Иванова, Татьяна Михайловна Олешук и читают много, и краеведением занимаются, и даже стихи пишут. С такими ветеранами председателю некогда скучать.


Е.ЦЕСЛЮКЕВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио