Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Хотите увидеть зверей из Налибокской пущи? Редкие кадры из белорусского заповедника

Хотите увидеть зверей из Налибокской пущи? Редкие кадры из белорусского заповедника14 января 2022 — 07:09

Отправляемся на фотоохоту в Налибокскую пущу. Где можно увидеть тарпанов – прародителей домашних лошадей? У кого бурые мишки воруют мед? Почему ежиков лучше не брать в руки и когда олени придут к вашему дому? Об этом корреспондентам газеты «7 дней» рассказали хранители заповедника.

Спасибо нидерландским «зеленым»

Более 400 лет назад табуны тарпанов паслись на белорусских землях. Здесь был их дом. Часть наши пращуры одомашнили, а тех, что обитали в чаще, истребили. А не так давно дикие кони вернулись на свою историческую родину.
 
– В 2019 году начался новый отсчет проживания тарпанов в Налибоках– рассказал нам историю их возвращения директор Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» Александр Лапицкий. – Привезти их в Беларусь предложил один из заказников Нидерландов.
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 


 
 
Там местные леса оказались настолько перенаселены тарпанами, что даже началась деградация почв. Специалисты пришли к выводу: часть лошадей нужно куда-то переселить либо отстрелить. Узнав об угрозе, нависшей над популяцией, местные «зеленые» подняли тревогу. Чтобы спасти животных от неминуемой гибели, они нашли спонсоров, готовых оплатить транспортировку тарпанов на новую родину, и стали искать подходящую.
 
Одним из рассматриваемых вариантов оказалась Беларусь. Сотрудники заказника из Нидерландов приехали к нам, осмотрели регионы, и им понравилось. Заказник «Налибокский» согласился забрать целую группу тарпанов. Подписали договор о приеме 150 диких лошадей. А когда прибыл эшелон, то их оказалось 151 – плюс один к документу. Как так случилось?
 
– Дело в том, что тарпаны – животные гаремные. Табун, как правило, состоит из одного самца, кобыл и их потомства. В транспорт вместе с другими последовал еще один конь. Его решили не разлучать с семьей. Так он прибыл в Налибокскую пущу, а точнее, в урочище Тяково.
 
Через два месяца, когда карантин закончился, тарпанов отпустили на вольный выпас, и они разошлись по всей пуще. За два последних года поголовье диких лошадей выросло до 240 особей – тарпанам их новая (старая) родина пришлась по душе. Новоселов в Налибокском заказнике берегут. Они здоровы и в хорошем настроении. Браконьеры эти места обходят стороной.
 
Одно из стад чаще других захаживает в Клетищенское лесничество, где и были сделаны фото.

Искусные медодобытчики

В начале XXI века после почти векового отсутствия в Налибокскую пущу вернулись и бурые медведи. Предположительно, они сюда пришли из Березинского заповедника. Об этом мы узнали от лесничего Клетищенского лесничества Евгения Герасимчика.
 
– По разным оценкам, в наших лесах порядка семи особей. Две из них летом повадились ходить на пасеки лесничества и оказались искусными специалистами по выемке меда. Подойдя к улью, медведь снимал с него крышку и бросал в сторону, потом доставал одну за другой рамки с медовыми сотами. Как подсчитали пчеловоды, за одну ходку мишка съедал ведро меда!
 
Лесникам пришлось снабдить пасеку электропастухом, который используют при выпасе коров. Только тогда улья остались нетронутыми.
 
При этом медведь-медоед проявил себя зверем осторожным. Он предпочитал не встречаться с человеком. И фото на память о грабителе ульев сделать не удалось. Сфотографировать дикого медведя в пуще – большая удача. Такие шансы есть только летом, зимой он спит. В 2019 году одного такого смельчака удалось заснять на заброшенном хуторе.

Защитники от хищников

Велики ли шансы у любителей фотоохоты встретить зимой хищника?
 
– Хищник от человека прячется– отмечает Александр Лапицкий. – У животных отлично развиты слух и обоняние, поэтому они, как правило, намного раньше заметят человека и предпочтут уйти с его пути. Опасен только раненый хищник и больной бешенством. Никогда не берите на руки ежей! Они чаще других плотоядных подхватывают бешенство. То, что ежики носят на себе яблоки и грибы, – фантазия иллюстраторов сказок. Ведь эти животные питаются не фруктами и грибами, а поедают личинок, улиток, мышей, у которых может быть бешенство.
 
Как рассказал Евгений Герасимчик, зимой во владениях их лесничества чаще других можно встретить лосяоленякосулюкабана. Налибокскую пущу с ее вековыми соснами и дубами, непроходимыми болотами облюбовали и волки, лисы и рыси. В страхе от встречи с хищниками дикие козы и олени в длинные зимние ночи подходят под сараи деревни Клетище, где когда-то стояли коровы. Теперь только в одном сарае есть буренка – сельчане покупают молоко в магазине, а к лесным гостям, ищущим у них защиты от хищников, относятся с пониманием.
 
***
 
Пуща славится вечнозелеными борами. Сосняки растут вперемежку с ельниками, березняками и осинниками. Встречаются целые ясеневые леса. Правда, мало дубрав. Но есть такие дубы, которых обхватить под силу только троим. А как хороши столетние красавицы-сосны. По юго-западной части пущи проходит северная граница распространения граба, но он растет только в подлесках. В пуще немало болот, в том числе непроходимых.
 
А еще в здесь живет налибокская популяция зубров – всего 117 особей. Как подчеркнул Александр Лапицкий, этих животных в сравнении с другими локациями их обитания в стране немного. Например, озерная популяция насчитывает более 600 голов, осиповичская – более 500.
 
 – При этом в Налибокской пуще есть все виды животных, представленных в Республике Беларусь, – отметил директор заказника. – А вот таких табунов диких лошадей, как у нас, нет пока нигде.
 
 
| Тамара МАРКИНА, газета «7 дней».
| Фото Оксаны МАНЧУК, Андрея ПОКУМЕЙКО и Сергея ПРОХОРОВА.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио