Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Хотите одеться, как героини «Служебного романа»? Оказывается, это все еще модно

Хотите одеться, как героини «Служебного романа»? Оказывается, это все еще модно27 января 2022 — 20:50

С тех пор, как вышла одна из любимых многими комедий – «Служебный роман», прошло ровно 45 лет. В первый месяц проката картину посмотрели почти 60 млн человек. Вместе с ведущим художником-модельером ОАО «Центр Моды» Антоном Ярощиком вспомнили наряды героинь культового фильма и предположили, как их приодели бы современные стилисты.

История о невероятной трансформации «Мымры» до сих пор не теряет своей актуальности и смотрится на одном дыхании. Хотя лишь немногие знают, что изначально у фильма было совсем другое название – «Сказка о руководящей Золушке». Правда, его забраковали на худсовете, попросив заменить на что-то менее кричащее.

«Мымра» превращается…

Ежедневная униформа директора статистического учреждения Людмилы Прокофьевны Калугиной, приводящая в ужас сослуживцев и особенно секретаршу Верочку, – строгий костюм-двойка коричневого цвета. По словам Антона Ярощика, это незыблемая классика, которая актуальна и поныне. Правда, есть несколько существенных изменений.
 
– 45 лет – достаточно большой промежуток времени, если говорить о модных тенденциях в одежде. Но все же отдельные детали в этих образах дошли и до наших дней. Например, шоколадный оттенок костюма и сегодня периодически появляется в коллекциях модных дизайнеров. Собственно, как и сам костюм-двойка с юбкой или брюками, – уточняет наш эксперт. – Форма юбки и ее длина также значительно изменились. Сейчас более уместна юбка-карандаш с завышенной талией.
 
Видоизменились воротник и лацканы пиджака. Представленный в фильме шалевый воротник сейчас встречается в коллекциях очень редко. Если же кто-то из дизайнеров и использует его в своей модели, то выбирает объемы попышнее.
 
– Форма воротника – это своеобразная отправная точка по временному разбору костюма. Именно этот элемент показывает, как с десятилетиями меняется наша одежда, – отмечает Антон Андреевич. – В фильме же намеренно использовали именно такой нелепо сидящий костюм для создания образа героини.
 
Кстати, режиссер Эльдар Рязанов долгое время не мог подобрать для «Мымры» подходящие очки, которые бы скрыли ее глаза за толстыми стеклами и добавили директрисе еще больше строгости. По счастливой случайности нужная оправа нашлась у оператора, который принес на киноплощадку очки своего отца. Как справедливо замечает Антон Ярощик, спустя 45 лет «очки отца» в массивной роговой оправе, напротив, стали модным аксессуаром, придавая образу особенную элегантность.
 
Как свидетельство чудесного преображения в гардеробе Людмилы Прокофьевны появляются женственные наряды. Конечно же, особого внимания заслуживает платье в стиле 50-х годов с контрастными манжетами, воротником и карманами. Если коричневый костюм для героини искали по задворкам костюмерок, то этот клетчатый наряд шили по спецзаказу.
 
– Платье, в котором Алиса Фрейдлих произвела настоящий фурор в статистическом учреждении, ярко подчеркивает ее талию. Силуэт «песочные часы» вышел на подиумы в 50-е годы и не теряет актуальности спустя более полувека, – подмечает столичный модельер. – На героине эта вещь смотрится для нас как винтажная. Хотя объемные отложные воротнички начали набирать популярность еще в прошлом сезоне. Думаю, в тренде они будут еще несколько лет как яркая акцентная деталь.
 
Правда, на несовременность экранного образа указывает белая строчка по краям воротника. В нынешнем наряде героини ее бы избежали, так же как и крупных пуговиц. А вот популярность клетки виши не проходит и по сей день.
 
– Этот принт активно используется повсюду: в одежде, аксессуарах и обуви. Главное – грамотно продумать модель, чтобы не было ассоциаций со столовым текстилем, в котором также используется виши, – дополняет Антон Андреевич. – Образ же героини, вместе с обувью и аксессуарами, – достаточно гармоничный, в духе своего времени.

В стиле Верочки

Пожалуй, главная икона стиля в этой картине – секретарша Верочка (Лия Ахеджакова), беззаботно примеряющая новые сапоги в разгар рабочего дня. Один из ее нарядов – черные расклешенные брюки и белая ажурная водолазка, поверх которой надета свободная голубая туника с вырезом.
 
– Блузка с вышивкой и брюки клеш – это отсылки к стилю хиппи. Если рассматривать образ в совокупности, то наряд слегка нелепый. Самостоятельно же эти вещи не менее актуальны и по сей день. Например, тунику я бы дополнил широким поясом и убрал из-под нее водолазку, – мысленно наряжает Верочку модельер. – А вот сапоги мне нравятся. Да, может быть, танкетку сделать пониже, а каблук массивнее, но элегантнее. В целом с учетом 45-летней давности эта модель вполне самодостаточная.
 
– Значит, хорошие сапоги! Надо брать! – улыбаемся мы и переходим к образу мягкой и лиричной Оленьки Рыжовой, которую блестяще сыграла Светлана Немоляева.

«Ну вон же она сидит в жутких розочках»

Не стоит думать, что трикотажные вещи, в которые нарядили почти всех киношных красавиц статистического учреждения, скучные и вышедшие сейчас из моды.
 
– Трикотаж не сдает свои позиции ни на подиуме, ни в жизни. Все чаще зарубежные дизайнеры включают его в свои коллекции хотя бы потому, что это комфортный материал. Когда мир оказался на карантине, люди по достоинству оценили такое качество трикотажа, – утверждает эксперт моды. – Дизайнеры, производители продукта, который должен продаваться, естественно реагируют на все эти веяния. Ведь тенденции берутся не только с подиумов, но и из жизни.
 
Наивные и, казалось бы, неуместные розочки на кофте Ольги Рыжовой, вязанные, скорее всего, крючком, отлично вписываются в образ героини.
 
– Оттенок яркий, по крайней мере, выделяется на фоне достаточно скупой цветовой гаммы остальных работниц учреждения. В то время было модно вязать одежду, этим многие увлекались. Не исключено, что героиня могла сама себе связать этот наряд, сделав его тем самым уникальным предметом гардероба, – улыбается Антон Ярощик. – К тому же кофта симпатично сидит на фигуре актрисы. А розочки – проявление ее индивидуальности. Этот декор называют аппликацией. Ее можно использовать, к примеру, для придания актуальности устаревшему наряду. Сегодня в числе модных веяний значится именно переделка старых вещей, придание им современного лоска.
 
 
| Марина ВАЛАХ, газета «7 дней».
| Кадры из фильма «Служебный роман».

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио