Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Ход реализации социально-значимых проектов детально изучил в Вороновском районе заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович

Ход реализации социально-значимых проектов детально изучил в Вороновском районе заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович23 мая 2017 — 19:23
По поручению председателя областного исполнительного комитета Владимира Кравцова его заместитель, курирующий работу социальных отраслей, инспектирует ход реализации значимых проектов по всей области. 

На днях Виктор Лискович изучал, как обстоят дела в Островецком и Ошмянском районах, а сегодня, 23 мая, с рабочим визитом посетил Вороновский район, где интересовался развитием объектов социальной сферы, вложением средств частными инвесторами в объекты курируемых им отраслей. 

1C9A3053.jpg 

Вместе с ним в поездке по району приняли участие председатель Вороновского райисполкома Николай Розум, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин и заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович.     

В рамках реализации программы дальнейшего развития агрогородков и придания им нового импульса, и в целом, развития, реконструкции и строительства объектов социальной сферы, хотел бы посмотреть, на каком уровне готовности они находятся, - обозначил цель своего визита в район Виктор Лискович. 

В горпоселке Радунь ООО «Ор Меир» намеревается реализовать инвестиционный проект по приданию туристической привлекательности месту захоронения еврейского праведника Хафеца Хаима и Радуни в целом. 

1C9A3268.jpg 

Компания заинтересована в восстановлении исторического облика здания иешивы, в котором в настоящий момент располагается местный Дом культуры. Кроме того, инвестор планирует построить в горпоселке гостиничный комплекс, вложив в это полтора миллиона долларов. Здесь также появятся гостевые домики малой застройки, пункт общественного питания на 200 посадочных мест, где будет доступна кашерная еда, магазин сувенирной продукции и другие сопутствующие постройки. 

Заместитель председателя облисполкома изучил возможности размещения действующего учреждения культуры в других, подходящих для этого зданиях, побывав в корпусах начального и среднего звена местной школы, специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении). 

1C9A2934.jpg 1C9A2957.jpg 1C9A2984.jpg 

Специалистами проектной организации предлагается несколько вариантов размещения будущего культурного центра, решение будет принято чуть позже. 

Виктор Лискович рассказал о завершении разработки Программы музеев и музейных экспозиций в учреждениях культуры, образования объектах историко-культурного наследия Гродненской области.   

За счет развития туризма можно сохранить колорит наших населенных пунктов, укрепить их материально, - отметил он и подчеркнул, - надо сделать все, чтобы турист поехал на Вороновщину, а возможности для этого у вас есть. Областная программа, о которой неоднократно говорил губернатор, - имеет предпосылки развиваться и здесь, в Радуни. 

В средней школе Виктор Лискович ознакомился с экспозицией историко-краеведческого музея, а также единственным в Беларуси школьным музеем валунов, расположенным под открытым небом.  

1C9A3175.jpg 
1C9A3130.jpg 
1C9A3190.jpg 

 - Все эти объекты, а также богатое историческое наследие станет основой для нового музея, который мы сегодня запланировали в будущем культурном центре, - отметил он и нацелил руководство района, – надо разрабатывать новые маршруты, искать корни, легенды, которые будут привлекать к нам белорусского и зарубежного туриста. 

В агрогородке Больтишки Виктор Лискович изучил ход реализации проекта пристройки к базовой школе, которая возводится в рамках областной инвестиционной программы. Объем инвестиций составляет 18 миллиардов неденоминированных рублей. Ввод ее в эксплуатацию обеспечит дополнительными учебными кабинетами школьников младшего возраста, позволит разгрузить учебный процесс, который сегодня организован в две смены, и тем самым улучшить условия обучения ребят в сельской местности.  

1C9A3210.jpg 
1C9A3213.jpg 
1C9A3214.jpg 

Заместитель председателя облисполкома поставил перед администрацией учреждения образования задачу: с появлением новой пристройки и освободившейся для работы во вторую смену площади, организовать активную работу по вовлечению школьников в досуговую деятельность. 

В рамках рабочего визита Виктор Лискович посетил Больтишский Дом культуры, построенный в 2012 году, и ставший центром досуга и культуры для местных жителей.   

1C9A3254.jpg
 
Фото www.voran.by
Ольга АНУФРИЕВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио