Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Ход подготовки к посевной и меры по противодействию незаконному обороту наркотиков рассмотрели на заседании Мостовского райисполкома

Ход подготовки к посевной и меры по противодействию незаконному обороту наркотиков рассмотрели на заседании Мостовского райисполкома22 марта 2019 — 16:45

Как хозяйства района подготовились к весенним полевым работам, и какие недоработки необходимо устранить, чтобы провести сев организованно и качественно. На что нужно сделать упор в профилактической работе по противодействию незаконному обороту наркотиков. Эти вопросы были обсуждены на заседании районного исполнительного комитета.

В заседании приняли участие начальник управления Комитета государственной безопасности по Гродненской области генерал-майор  А. Неверовский, начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома С. Сончик.

– В целом наш район неплохо подготовился к проведению посевной кампании. На сегодняшний день на площади более 12 тысяч гектаров или 70 % от площади ярового клина проведена зяблевая обработка почвы под сев. Начали хозяйства сев ранних яровых культур, – подчеркнул председатель райисполкома Юрий Валеватый.

Также Юрий Николаевич отметил, что основа всего – это люди, которые будут трудиться в поле. Поэтому необходимо позаботиться о подготовке столовых, организации горячего питания механизаторов в поле, обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. Руководитель района обратил внимание на необходимость наличия экранов информации и поднятия флага трудовой славы в честь лучших работников.

Более подробно о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ сельхозорганизациями района рассказал первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Г. Шатуев. Геннадий Николаевич отметил как положительные моменты, так и недочёты, которые необходимо устранить. К примеру, из имеющихся в хозяйствах 400 единиц тракторов и погрузчиков техосмотр с первого раза прошли лишь 230 или 57%.

– Техника готова к работе тогда, когда она прошла технический осмотр. И это не только вопрос безопасности, но и качества проведения посевной. Как говорится, одна нерешённая проблема тянет за собой другую, – указал на недочёты в данном направлении Александр Неверовский.

Поставлена задача завершить подготовку техники, которая будет задействована на весеннем севе, и прохождение техосмотра тракторов и агрегатов до 1 апреля.

Руководители хозяйств среди прочих проблемных моментов назвали нехватку топлива и кадров. В решении последней плечо помощи сельхозорганизациям должны подставить и другие предприятия района, направив свою технику с экипажами на помощь аграриям. На ремзаводе и в сельхозтехнике созданы бригады ремонтников, которые будут дежурить во время посевной. К слову, работа в поле в этот период будет организована на протяжении всего светового дня, с 6 часов до 21 часа.

– Главное – это грамотное распределение людских ресурсов и организация труда,  – подытожил Сергей Сончик.

Не менее актуально звучал и второй вопрос повестки дня заседания райисполкома. О ходе выполнения плана мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактику их потребления на территории Мостовского района на 2017-2018 годы, доложил первый заместитель начальника РОВД А. Кирилов.

– В сфере незаконного оборота наркотиков в районе за пять лет выявлено 94 преступления, из  них 31 – относящееся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе связанное со сбытом наркотиков, - констатировал Алексей Анатольевич. – Во время специальной программы «Мак» субъектами профилактики было выявлено 17 фактов посевов мака и конопли, уничтожено 2127 килограмм наркосодержащих растений.

Подробно представитель правоохранительной структуры остановился на профилактической работе, в которой активно участвуют сами правоохранители, СМИ, учреждения здравоохранения, культуры и образования.

Во время обсуждения вопроса, внимание особо заострялось на том, что в первую очередь необходимо уберечь от беды молодёжь, быть на шаг впереди изощрённых наркодилеров, которые в том числе предлагают «быстрый и лёгкий заработок». Но сегодня за ряд действий, связанных с распространением наркотических средств, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Об этом нужно говорить с молодыми людьми, как и помочь им осознать, что наркотики – это не модно.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио