Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Хочешь быть успешным? Будь им!

Хочешь быть успешным? Будь им!15 апреля 2013 — 10:00

Директор гимназии №1 города Мосты Людмила Дмитриевна Лукичёва по результатам областного этапа республиканского конкурса «Женщина года-2012» получила награду «За лидерство и успешное руководство». Диплом областной организации ОО «Белорусский союз женщин» и подарок, полученные из рук председателя женского движения Гродненщины, имеют особую ценность и значимость в копилке многочисленных наград Людмилы Дмитриевны.

Совместные труды приносят плодыЗа время работы в должности директора ее имя столько раз звучало со сцены районного Дома культуры, что, пожалуй, если не все, то каждый второй мостовчанин наслышан о нынешнем директоре гимназии №1. Во время объявления победителей районных и город-ских соревнований, проводимых среди учреждений школьного образования, практически всегда есть представители городской гимназии. Со многих районных, областных, республиканских, международных олимпиад, творческих конкурсов, конференций мостовские гимназисты возвращались с дипломами победителей и призеров. 

- За этими наградами стоит большой труд всего педагогического коллектива нашей гимназии, - говорит Людмила Дмитриевна Лукичёва. – А секрет успеха в том, что все мы – большая и дружная семья единомышленников, где во главе угла стоят усердие, целеустремлённость, вера в свои силы и способности наших учеников, а также твёрдая уверенность в том, что наше учебное заведение должно быть самым лучшим, самым первым во всех делах и начинаниях.

Безупречное выполнение трудовой дисциплины и должностных обязанностей всеми работниками гимназии во многом является примером  и для учащихся. «Любая школа функционирует нормально и способна развиваться, когда в ней порядок, когда каждый администратор, каждый учитель, технический работник знает, что, где, когда происходит, зачем это делается и кто за что отвечает, - убеждена Людмила Дмитриевна. – Продумать все звенья, все элементы, обеспечивающие порядок, - вот важная задача руководителя».

Прежде чем требовать от других, требуй от себяЭтот принцип является одним из основных в работе директора первой городской гимназии. На уроках химии и биологии, которые преподает Л.Д. Лукичёва, всегда присутствует дифференцированный подход к обучению, индивидуальная работа с учащимися, находится место творчеству. Её ученики отзываются о ней как о требовательном и строгом учителе, но при этом справедливом, ведь она всегда даёт шанс улучшить свой результат. В итоге – неоднократные победы и призовые места на районных, областных и республиканских олимпиадах по химии и биологии. Кроме того, данные предметы многие ребята считают одними из самых интересных. 

За время руководства СШ №1, которая впоследствии стала гимназией, Л.Д. Лукичёва приобрела бесценный опыт и мудрость. «Мудрость руководителя заключается в том, чтобы показать учителю, насколько он талантлив, другими словами, подарить ему самого себя, - рассуждает Людмила Дмитриевна. – Важно иметь терпение по отношению к людям. Ведь именно тогда можно увидеть любую ситуацию со стороны и принять правильное решение, что так необходимо директору учебного заведения».

Опыт всеобще признан Это сейчас педагогический опыт Людмилы Дмитриевны Лукичёвой стал примером для многих коллег-учителей, которые узнали о нём со страниц периодических методических изданий, в ходе работы районных, областных и республикан-ских семинаров, научных конференций. Но всё это пришло не сразу.

- Трудовой путь я начинала в качестве учителя биологии Лунненской средней школы имени героя Советского Союза Ивана Шеремета, - рассказывает Людмила Дмитриевна. – Сегодня хочу сказать слова благодарности данному педагогическому коллективу. Очень хорошо встретили, учили премудростям учительского труда, всегда поддерживали молодых учителей. Коллектив возглавлял «Заслуженный учитель школ БССР» М.В. Семак. Много уроков посетила я у этого замечательного педагога. И в своей работе всегда руководствуюсь его примером – быть талантливым, любящим детей профессионалом, прекрасным руководителем.

- Удается ли забыть о работе и переключиться на другие дела хоть на некоторое время? – спрашиваю у собеседницы.- Конечно же, забывается с трудом. За всеми домашними делами всё равно не забываю о гимназии, прокручиваю каждый прожитый день, анализирую и строю планы о том, как сделать пребывание наших учащихся в гимназии еще комфортнее, интереснее и лучше. (Стоит отметить, что на сегодняшний день в этом направлении сделано очень много. Под руководством Л.Д. Лукичёвой средняя школа реорганизована в гимназию, изменены интерьер учебного заведения, его внеш-ний вид и оснащённость учебных кабинетов, значительно улучшена материально-техническая база.  В результате на протяжении многих лет в учреждении отсутствуют случаи травматизма среди работников и учащихся. В гимназии самый высокий в районе показатель среднего балла успеваемости, процент поступления выпускников. – Прим. авт.) 

В чём учительское счастье?Каждый, кто хоть раз бывал в кабинете директора городской гимназии, обязательно обращал внимание на стену, которая совсем скоро перестанет вмещать бесчисленное количество Почетных дипломов, грамот и благодарностей, адресованных  педагогическому коллективу гимназии. Пожалуй, не меньше у Людмилы Дмитриевны и признанных личных заслуг – за высокие результаты в учебно-воспитательном процессе награждена значком «Отличник народного образования БССР», Почётными грамотами Гродненского областного исполнительного комитета, управления образования Гродненского облисполкома, грамотами районного исполнительного комитета и отдела образования райисполкома.

В общественной жизни Л.Д. Лукичёва также проявляет активность. На протяжении многих лет состоит в общественных объединениях «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», Белорусском профсоюзе работников образования и науки. Участвовала в работе первого и второго Всебелорусских народных собраний, была в составе Президиума  второго Всебелорусского народного собрания. Уже много лет во время избирательных кампаний является председателем Заводского избирательного участка по Мостовскому избирательному округу.

В 2012 году была признана победителем районного конкурса «Женщина года» в номинации «За лидерство и успешное руководство». - Награды получать всегда приятно, - признаётся Людмила Дмитриевна, - важно знать, что твои заслуги нужны и востребованы. В то же время они накладывают большую ответственность за свой учитель-ский труд. Однако самой главной моей наградой остаётся любовь и уважение моих учеников, их родителей и, безусловно, достижения наших выпускников. В этом и состоит, как мне кажется, простое учительское счастье.

Интересные фактыЛ. Д. Лукичёва -- инициатор открытия на базе гимназии классов, работающих по программе «Преду-преждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».По инициативе Л. Д. Лукичёвой в 2004 году на базе гимназии был открыт первый в Мостовском районе профильный юридический класс.А. ШВЕДКО          


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио