Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Хлебная нива первых огласила

Хлебная нива первых огласила19 августа 2016 — 10:00

 Хлеборобы ЗАО «Гудевичи» и РУСП «Мостовчанка» на этой неделе первыми в районе завершили уборку зерновых и зернобобовых культур.

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на утро 19 августа в районе было убрано 13 105 гектаров площадей из 14 048 подлежащих уборке. Это составляет 93 процента. Намолочено около 54  тысяч тонн зерна при урожайности 40,9 центнера с гектара.

На протяжении всей жатвы по темпам уборочных работ в передовиках шли хлеборобы ЗАО «Гудевичи». Здесь уборку завершили на текущей неделе с намолотом в 10 683 тонны и урожайностью в 42,5 центнера  с гектара.

По урожайности зерновых лидерских позиций не уступает ОАО «Черлёна». Яровая пшеница в хозяйстве даёт по 67,4 центнера на круг, и уборка культуры продолжается. Средняя урожайность по сельхозпредприятию составляет 49,8 центнера с гектара. Уже намолочено более 11 тысяч тонн зерна.

Озимая пшеница и озимый третикале дают хорошие намолоты на землях филиала «Дубно» — 55,8 и 58,5 центнера с гектара соответственно.

Менее весомые в этом году площади с овсом и ячменем. Так, лучшая урожайность овса  — 43,3 центнера с гектара – зафиксирована в СПК имени Адама Мицкевича, ячменя – 44,2 центнера с гектара – в ОАО «Черлёна».

Напомним, что чествование передовиков нынешней жатвы района будет организовано во время праздника города. Награды получат самые достойные представители сельскохозяйственной отрасли, лучшие комбайнеры, водители и машинисты сушильных агрегатов, достигшие высоких результатов. Также сельчане готовятся к конкурсам на лучшее подворье, каравай и сноп.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио