Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Хатынь – наша память и боль. В Княжеводцах у памятника на братской могиле погибших жителей прошёл митинг-реквием

Хатынь – наша память и боль. В Княжеводцах у памятника на братской могиле погибших жителей прошёл митинг-реквием20 марта 2021 — 17:05

В нём приняли участие председатель районного исполнительного комитета Юрий Валеватый, председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, члены исполкома, президиума райсовета, представители трудовых коллективов и общественных организаций, в том числе «Белой Руси», «Белорусского Союза женщин», Федерации профсоюзов Беларуси, БРСМ и других.

Мы свято чтим помять о жертвах войны. Символом безмерных испытаний белорусов стала Хатынь, представляющая более сотни деревень уничтоженных в годы Великой Отечественной войны вместе с жителями. 22 марта исполняется 78 лет со дня трагедии в Хатыни. В преддверии Дня памяти жертв Хатыни мостовчане собрались на священном для жителей района месте у памятника «Скорбящая мать» в Княжеводцах, где 23 июля 1943 года фашисты расстреляли и сожгли 970 местных жителей. Эта деревня повторила судьбу Хатыни.

На митинге выступил председатель Мостовского районного  исполнительного комитета Юрий Валеватый.

Есть даты и события, в отношении которых время не подвластно. Они всегда остаются в памяти людей и, как часть нашей общей  судьбы, отзываются в сердцах болью и скорбью, сказал Юрий Николаевич.Дата 22 марта 1943 года навсегда вписана в историю белорусского народа как трагическая страница, напоминающая нам о зверствах фашистов, об уничтоженных, сожжённых, искалеченных судьбах мирных жителей. В этот день гитлеровскими карателями была сожжена деревня Хатынь. Оккупировав летом 1941 года территорию Белоруссии, фашистские захватчики установили на нашей земле так называемый «новый порядок» режим террора, насилия и рабства. Везде, где ступала нога фашистского солдата, шло тотальное истребление ни в чем не повинных людей. Их пытали, жгли, травили собаками, вешали, умерщвляли в душегубках, морили голодом, расстреливали. И все это делалось по заранее спланированным директивам. В соответствии с разработанным генеральным планом «Ост» предполагалось 75 процентов белорусов уничтожить и лишь 25 процентов, наиболее пригодных по расовым признакам, онемечить, то есть превратить в рабов для будущих немецких колонистов. За три года оккупации на территории Белоруссии фашисты создали около 260  концлагерей и 110 гетто,  превратили в руины 209 городов и поселений, разрушили 9200 сел и деревень, в том числе 628 деревень были уничтожены вместе со всеми жителями, 186 деревень из которых так и не были возрождены.

Символом таких жертв и страданий белорусов стала трагедия уничтоженной фашистами деревни Хатынь.

Сегодня мы собрались в деревне Княжеводцы, земля которой была прямым очевидцем леденящего душу события, произошедшего 23 июля 1943 года. Во время карательной операции, в которой были сожжены и расстреляны около 1000 мирных жителей.

Находясь на этом святом для каждого из нас месте, мы низко склоняем головы перед памятью погибших и обещаем помнить о героизме и подвиге нашего народа на фронтах и ​​в тылу, помнить о жертвах среди мирного населения, помнить тех, благодаря кому сейчас мы имеем возможность строить независимую Беларусь и укреплять мир. 

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны, в Год единения во имя памяти наших земляков, мы должны быть едины, объединить все усилия, чтобы никогда больше не повторился ужас войны.

Ведущие объявили, что на Мостовщине проводится патриотическая акция «Огонь памяти», приуроченная к дате Хатынской трагедии и предложили зажечь лампадки. Огонь вспыхнул в десятках лампадок, которые мостовчане  установили на братской могиле погибших. Их свет символизирует нашу память людях, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.

Мы не должны забывать о зверствах фашизма, сказала, выступая на митинге, председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская. И эту память должны передавать своим детям и внукам. В семье моего дедушки Михаила  Серебровского из деревни Шауличи Волковыссского района в огне при уничтожении фашистами деревни сгорели три братья и две  сестры со своими семьями. На траурных мраморных плитах мемориального комплекса фамилия Серебровский повторяется 65 раз!

В этот день мы вместе собрались у подножья монумента в деревне Княжеводцы, чтобы ещё раз поклонится жертвам карательной операции фашистов  годы войны, отметила  член первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «СШ №3» Надежда Шульга.Святой долг молодёжи – хранить память о великом подвиге нашего народа, жертвах войны. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Настоятель Свято Никольского храма в Дубно протоиерей Николай Гляд совершил траурный молебен, освятил могилу погибших.

Присутствующие минутой молчания почтили их память. Затем на братскую могилу возложили живые цветы, а к подножью памятника венки.

Митинг-реквием завершился песней «Родина моя» в исполнении Ирины Содаль и Гимном Республики Беларусь.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио