Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Гудевичские аграрии получают самый высокий урожай кукурузы на зерно

Гудевичские аграрии получают самый высокий урожай кукурузы на зерно25 октября 2021 — 16:46

В нашем районе традиционно сеют до трёх тысяч гектаров кукурузы на зерно. Это ценный фуражный корм. Мостовские аграрии научились выращивать эту культуру.

Этот год не исключение. Около ста центнеров зерна кукурузы  с гектара получают в филиале «Дубно», КСУП «Имени Адама Мицкевича» и ОАО «Черлёна». Но самый высокий урожай её в ЗАО «Гудевичи» – 120 центнеров с гектара.

Мы побывали на поле за деревней Острово, где комбайнер Андрей Вильчинский своим Джон Диром убирал кукурузу.  С дороги мощного комбайна за стеблями почти не видно. Кукуруза здесь выросла до двух с половиной метров, на каждом стебле увесистые початки.

– Как удалось получить такой урожай, ведь и в других хозяйствах научились выращивать эту культуру, но до гудевичских показателей пока не дотягиваются? – спросили мы у главного агронома Алексея Крупицы, который контролировал на поле ход уборки.

– Приятно, что вырос такой урожай, что на этой культуре не сказались капризы погоды, – говорит Алексей Владимирович. – И у нас, и в других сельхозпредприятиях сеяли лучшими семенами, подкармливали растения, защищали их от вредителей и болезней. Но мы делали это ещё и в соответствии с погодой. Что толку вносить удобрения, если наступают засушливые дни. А вот если сделать это  перед дождём, растения сразу оживут. Комплекс защитных мероприятий провели также вовремя. Ну и с душой отнеслись к делу люди, которые выращивают эту культуру.

Из 485 гектаров кукурузы на зерно в ЗАО «Гудевичи» уже убрано почти с трёхсот, что составляет шестьдесят процентов. За день здесь двумя комбайнами (на втором работает один из лучших комбайнеров района Андрей Мешко) намолачивают 170-180 тонн зерна. Уже намолочено и хранится на складах свыше 3500 тонн Автомашинами его сразу отправляют на склад. Вот и от комбайна Андрея Вильчинского его отвозят сразу три единицы техники: автомашины Руслана Наумчика, Александра Пацапея и, к моему удивлению, Кирилла Гаспоровича.

 – Кирилл, вы уже за рулём автомашины? – спросили мы у молодого специалиста. Кирилл родом из этих мест, окончил Гродненский аграрный университет и приехал работать в хозяйство агрономом.

– А почему бы и нет, права водителя имею, во время уборки решил, что здесь нужнее. Транспорт теперь нарасхват. Кто-то, как мой дядя Александр Гаспорович, занят отвозом сахарной свёклы, кто-то, как я, – зерна кукурузы.

Отец у Кирилла  был механизатором, так что с техникой парень знаком с детства. В Гродненском аграрном университете научился ею управлять профессионально.

Мы поговорили с комбайнером Андреем Вильчинским, пока он выгружал кукурузу в автомашину. «Золотой рекой» текло в кузов крупное золотистое зерно  – завораживающее зрелище!

– Конечно, убирать кукурузу на зерно гораздо сложней, чем колосовые, – отметил комбайнер Андрей. – А ещё такую высокую, что закрывает горизонт. Не проходит и десяти минут, как бункер полон зерна. За день намолачиваю их десятки.

В ЗАО «Гудевичи» уже почти 1200 тонн сплющенного зерна заложили в рукава. Такого количества этого ценного корма нет ни у одного сельхозпредприятия. Плющение позволяет улучшить вкусовые качества зерна и повысить его питательную ценность.

Уборка кукурузы на зерно в хозяйстве идёт слаженно и организованно.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио