Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Гудевичи помолодели

Гудевичи помолодели05 июля 2012 — 10:00

30 июня в агрогородке Гудевичи состоялось открытие нового детского сада на 78 мест. Для детей здесь созданы все условия. В церемонии открытия этого дошкольного учреждения приняли участие председатель районного исполнительного комитета А.С.Шафаревич, начальник управления образования облисполкома А.И.Сегодник, заместитель председателя райисполкома А.С.Ярош (на верхнем снимке в первом ряду).

“Абыйдзі ўвесь раёнЛепшым будзе толькі ён!”,сказали про свой сад ведущие праздника. И это действительно так. В его строительство вложено около 9 миллиардов бюджетных денег, в том числе оборудование, мебель – из районного бюджета.

—Гудевичский сад построен благодаря поддержке губернатора области Семёна Борисовича Шапиро,— сказал на открытии Алексей Степанович.— Оказана она была и на республиканском уровне. Сад отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к такого рода дошкольным учреждениям.

А.С.Шафаревич поблагодарил строителей, спонсоров, родителей, все организации, причастные к строительству сада, пожелал успехов коллективу этого дошкольного учреждения.

Идея построить в Гудевичах современный детский сад принадлежит тогдашнему руководителю хозяйства М.С.Пронько. Михаил Степанович предпринял первые шаги к его постройке.

—Мы вместе с тогдашней заведующей садом Т.Л. Леусик  даже побывали на приёме у председателя облисполкома А.И.Дубко,— рассказывает председатель Гудевичского сельисполкома И.А.Жуков-ская.—Поддержка была получена. Активно началось строительство. Предполагалось,  что сад будет открыт во время  республиканских дожинок в Мостах. Но…

— Жители Гудевич и наш коллектив благодарны руководству района и области за завершение строительства сада и оснащение его всем необходимым,— сказала заведующая Татьяна Ульяновна Калыхан.—Алексей Степанович Шафаревич постоянно бывал на  стройке, оказывал повседневную помощь и поддержку. Высказываем также благодарность строителям из МПМК-155, В.С.Тихоновичу, отделу образования, сельхозпредприятию. ЗАО «Гудевичи», например, выделило 10 миллионов рублей на озеленение территории сада, подарило коллективу компьютер.

Сад Гудевичам очень нужен. Здесь проживает около ста молодых семей. И теперь, как сказали ведущие:—Таты,мамы паспяшайце,К нам вязіце малышоў!        

С. ЗВЕРОВИЧНа снимках: символический ключ от сада вручает заведующей начальник отдела образования В. С. ТИХОНОВИЧ;  открытие сада – праздник для всей деревни.                Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио