Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Губим себя и окружающих

Губим себя  и окружающих07 сентября 2018 — 16:32

Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти, и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого человека в мире. Урон, наносимый привычкой курить, вредит не только здоровью отдельного человека, но и обществу в целом. Значительная часть населения подвержена пассивному курению. Приходится находиться рядом с курящими в различных местах (на остановках общественного транспорта, в организациях общественного питания, на работе, в гостях, дома и т. д.), тем самым, выступая в роли пассивного курильщика. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака у человека. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, чем дети, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей, есть информация о повышенном риске возникновения лимфов у таких детей.

Курить или не курить в собственной квартире ­ это личный выбор каждого. Но курить в общественных местах ­ значит подвергать окружающих риску, причём значительно большему, чем для самого курильщика.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остаётся прекращение курения.

Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку уровень в крови кислорода возвратиться к норме, станет легче дышать, исчезнут головная боль, утомление, пройдут бронхиты, восстановится сердечный ритм, вдвое уменьшится возможность умереть от ишемической болезни сердца и сократится вероятность заболеть онкологическими заболеваниями.

Однако успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.

В. СИКОР,

врач­психиатр

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио