Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовИрина Бочко

Губернатор Гродненской области провёл пресс-конференцию для журналистов районок

Губернатор Гродненской области провёл пресс-конференцию для журналистов районок28 декабря 2018 — 21:15

2018 год подошёл к своему завершению. Время подводить итоги. И пусть окончательно результаты социально-экономического развития региона станут известны в феврале 2019 года, но уже сегодня можно говорить, что Гродненщина в текущем году выполнила прогнозные показатели, хоть и не без трудностей.

Реализация планов 2018

Если хочешь иметь хороший результат – надо усердно трудиться. Если хочешь иметь прибыль от своей деятельности – надо уметь планировать и просчитывать риски. Такие принципы лежат в основе работы Гродненской области в целом и каждого её района в отдельности.

Валовый региональный продукт Гродненской области за 2018 год вырос на 4% в сравнении с 2017 годом. Вклад в его составляющие внесли все секторы экономики, но наиболее существенный прирост дала промышленность – 107%, строительство – 116%, торговля – 6%, транспорт – 4%. По сельскому хозяйству в растениеводстве недобрали порядка 4,5% (причины всем известны – недостаток влаги в период формирования урожая).

- Хочу отметить хорошую динамику внешнеэкономической деятельности. Порядка 50% производимой продукции продаётся за пределы страны. Если сравнивать с прошлым годом, то прирост обеспечен на 19%. Это более 2млр.дол.США. Экспорт превышает импорт. А это значит, что наши товары конкурентоспособны на внешнем рынке, - сказал губернатор области Владимир Кравцов.

По словам главы Гродненщины, главная задача на сегодня – это диверсификация рынков. Как показывает практика, ориентация на один рынок сбыта может повлечь серьёзные проблемы для производителей в случае возникающего недопонимания между сторонами (например, вопросы с поставками молочной продукции в Россию).

- В этой связи наиболее приемлемой ситуацией являются действия по формуле 30-30-30. Тридцать процентов производимой продукции поставлять в страны СНГ, ещё столько же – в страны ЕС, и ещё тридцать в иные страны – Азия, Америка и т.д., - высказал свою мысль губернатор.

Стоит отметить, что два года назад цифры в этом соотношении были очень скромные – в основном ориентировались на рынок СНГ. Сейчас это направление составляет около 50%, четверть приходится на ЕС. Производимые товары в Гродненской области поставляются в 115 стран мира. Среди них есть и традиционные для нас партнёры – Россия, Польша, Литва, но появились и новые – Китай.

В текущем году сложилась неплохая ситуация по иностранным инвестициям на прямой основе – привлекли порядка 60 млн. дол.США.

Особое внимание в Гродненской области уделяется созданию новых рабочих мест. По итогам 9 месяцев уже создано 4300, а к концу года планируется выйти на пять тысяч. Больших трудностей с поиском рабочего места нет, но, как говорит глава региона, другое дело, что люди ищут высокую заработную плату, а здесь есть вопросы.

Куда идут инвестиции

В Гродненской области реализуется достаточно много инвестиционных проектов. Самым важным является строительство атомной электростанции в Островце. Первый энергоблок готов уже на 85%, н параллельно идёт строительство второго энергоблока, который сегодня уже готов наполовину.

Актуальным проектом является реконструкция трассы М-6. Здесь речь идёт не только о самой дороге, которая станет более комфортной для движения, но и об инфраструктуре – заправки, места отдыха, кафе. Благодаря этой трассе развитие получила логистическая сфера. Построен логистический центр в Каменном Логе в направлении Литвы, идут работы в Берестовице по направлению Польши. Также в Свислочском районе, благодаря железной дороге, также появится современный логистический центр.

Гродно Азот совсем скоро запустит новую линию по производству минеральных удобрений. В Сморгони должен войти в действие завод по переработке древесины. В Щучине заработала фабрика по выращиванию грибов шампиньонов. В Скиделе со следующего года будет запущено производство лекарственных средств. В Новогрудке и Зельве развивается ветроэнергетика.

Поэтому можно смело констатировать, что инвестиции идут в конкретное производство и уже начинают отдавать эффект.

Виды на корма и урожай

- В сельском хозяйстве мы хлебнули горя, - сказал Владимир Кравцов. – Но аграрии достойно прошли испытания. Удачно сложился год для плодоводства, кукурузы и сахарной свёклы. Задача стояла обеспечить кормами животноводство, чтобы не потерять поголовье. Время показало, что мы приняли ряд управленческих решений, которые оказались правильными. Об этом свидетельствуют показатели производства молока +4%.

В текущем году два хозяйства области вышли на показатель в 10 тонн молока на одну корову. Это СПК имени Деньщикова и СПК «Свислочь». Кроме того, при закладке нового урожая 2019 года, особое внимание на Гродненщине уделено озимым посевам – площади под них увеличены на 20 тыс. га.

Кто справил новоселье

2018 год стал богатым на строительство объектов социальной сферы – медицинских учреждений, школ и детских садов, спортивных сооружений. Так, в Волковыске заканчивается строительство лечебного корпуса в больнице, который будет оснащён современной техникой. Кожвендиспансер в Гродно переехал в новое отремонтированное здание. Строится больница в Островце, модернизируется в Ивье. Разработка проектной документации по строительству в Гродно онкоцентра находится на завершающем этапе и будет реализован в четыре очереди. Построены две новые школы, четыре детских сада.

Уделяется внимание и спортивным объектам. Введён в эксплуатацию стадион в Островце, в Ивье, реконструируется бассейн в Мостах, биатлонный комплекс в Новогрудке.

В 2018 году построено 17 станций обезжелезивания воды в агрогородках Гродненской области. А всего надо построить – 160. На 2019 год в планы внесено строительство ещё 40 станций.

Руководство области серьёзно взялось за ремонт лифтового оборудования, а также ремонт местных дорог. В текущем году отремонтировано уже 260 км дорог меду агрогородками, а в следующем планируется – 240 км.

Граница без виз

Гродненщину уже посетило 90 тыс. туристов без оформления виз. Происходит постепенное расширение территории безвизового режима.

– Сначала опробовали безвизовый режим в Гродно, потом расширили границы для посещения, увеличили количество дней. Стал активнее работать частный бизнес в сфере услуг. И мы видим, что эта сфера развивается, поэтому нужно идти дальше. В Министерство спорта и туризма обратились с предложением включить в безвизовую зону Лидский, Новогрудский, Кореличский и Щучинский районы, где находятся знаковые и интересные для иностранных гостей объекты, – рассказал о планах Владимир Кравцов.

На пресс-конференции также были затронуты вопросы подготовки наших спортсменов к участию во II Европейских играх, которые в будущем году примет Беларусь. Как сказал губернатор Владимир Кравцов, с первых игр в Баку гродненцы привезли семь медалей, поэтому у себя дома должны выступить не хуже. Но для начала им надо попасть в национальную сборную, а потому подготовка идёт активная. Достойные кандидаты есть среди спортсменов в стрельбе, настольном теннисе, лёгкой атлетике, борьбе (греко-римской и вольной), велоспорте. Ведь дома и стены помогают.

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио