Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Грузовые автомобили-«близнецы» с «перебитыми» VIN задержаны гродненскими таможенниками

Грузовые автомобили-«близнецы» с «перебитыми» VIN задержаны гродненскими таможенниками04 апреля 2018 — 14:04

 

Сотрудниками Гродненской региональной таможни с начала 2018 предотвращено порядка 20 попыток ввезти на территорию ЕАЭС грузовые транспортные средства с видоизмененными VIN-номерами.

 

Так, в пункте пропуска «Брузги» задержан грузовой автомобиль  «MAN» с российскими регистрационными номерами, через пункт пропуска «Привалка» следовал «DAF» на кыргызских номерах. В пункте пропуска «Бенякони» с «перебитыми» номерами оказался не только седельный тягач, но и полуприцеп к нему.

 

Транспортные средства международной перевозки ввозились под видом автомобилей, уже стоящих на регистрационном учете в странах-участницах ЕАЭС. Лица, совершившие данные нарушения, преследовали цель уклониться от уплаты таможенных платежей в полном объеме.

 

По выявленным таможенниками фактам экспертами территориальных подразделений Управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области дано заключение, что заводские идентификационные номера автомобилей изменены. Номера менялись как путем вваривания после удаления первичной панели, так и путем нанесения элементов вторичной маркировки на оригинальный номер.

 

Общая оценочная стоимость изъятых автомобилей составила более 1 млн. белорусских рублей.  

 

По ряду фактов материалы уже направлены в суд для принятия решения в соответствии с ч.2 ст.14.1 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает конфискацию транспортного средства.

 

Юлия Романюк,

представитель ГРТ по связям с общественностью

 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио