Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Грозы и порывистый ветер прогнозируются 17-18 августа в Беларуси

Грозы и порывистый ветер прогнозируются 17-18 августа в Беларуси17 августа 2017 — 13:17

 

Об этом сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Беганский.


"Ночью 17 августа в Беларуси был объявлен оранжевый уровень опасности. Ожидались грозы по центральным районам страны, в том числе по Минской области и в Минске. Предупреждение действует до 10 утра. Непогода была связана с влиянием атмосферного фронта, который располагался над центральными районами страны. Он медленно смещался на восток и сейчас располагается над Могилевской областью. Этот атмосферный фронт и сегодня будет находиться над нашей территорией и продолжит влиять на погоду. Поэтому сегодня днем на большей части территории страны тоже ожидаются кратковременные дожди, в некоторых районах возможны грозы. В ближайшие сутки тоже не обойдется без дождей и есть вероятность гроз. При грозах не исключены ливни и усиление ветра. Но при этом сохранится очень теплая погода", - сказал Александр Беганский.



Грозы наблюдались по Минской, Витебской, Могилевской, по востоку Брестской и западу Гомельской областей. В некоторых районах при грозах усиливался ветер порывами до 12-16 м/с. Скорость ветра в 16 м/с была отмечена на метеостанции Ганцевичи в Брестской области. Местами при грозах отмечались ливни. Сейчас грозы наблюдаются по западу Могилевской области.


Как сообщалось, непогода повредила ночью 17 августа в Минской области кровли 6 зданий - трех жилых домов и трех хозяйственных построек. Для восстановления кровель требуется 500 листов шифера, 13 куб.м лесоматериалов и 800 кв.м рубероида.


Сегодня в Беларуси ожидается переменная облачность. На большей части территории пройдут кратковременные дожди, в некоторых районах грозы. Ветер прогнозируется юго-восточный, южный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха днем составит 23-29 градусов тепла, по югу - до плюс 30-31.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио