Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Гродно отметил 888-летие

Гродно отметил 888-летие17 сентября 2016 — 20:46

Гродно – уникальный город, в любви которому в субботу, 17 сентября, признавались не только  местные жители, но и многочисленные гости. Праздник начался с самого раннего утра. В храмах города прошли праздничные богослужения. О дне рождения города возвестил колокольный звон. На площади Ленина развернулось арт-кафе под открытым небом. 

 

Горожане и многочисленные гости с нетерпением ждали  праздничное шествие, создав живой коридор вдоль улиц Социалистической и Дзержинского. Представление началось прямо на проезжей части у парка Жилибера. И вот в сторону главной площадки праздника на площади Ленина двинулось  шествие. Открыли колонну байкеры.  Флаг города пронесли спортсмены, которые прославили Гродно на различных спортивных аренах. Среди них были Иван Тихон и Виталий Бубнович. Самые юные участники парада вместе с родителями приняли участие в дефиле колясок. В детской колонне прошествовали учащиеся школ, областного кадетского училища, СДЮШОР города. За ними – студенты вузов, представители общественного объединения БРСМ, интеллектуального движения «100 идей для Беларуси».  Прошли  участники творческих коллективов, работники театров, духовые оркестры. Внушительной была колонна  трудовых коллективов города. 


 

Торжественное открытие Дня города состоялось на площади Ленина. Поздравил гродненцев и гостей города над Неманом с праздником председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой:


 

 Гродно называют жемчужиной принеманского края. И мы гордимся тем, что живем в красивейшем городе республики. Когда гости спрашивают меня: какой он, Гродно? Я всегда отвечаю:  он многообразный и неповторимый. Гродно – город старинных замков и дворцов. Пожалуй, единственный, в котором сохранилась средневековая градостроительная структура. Маленьким парижем назвали его тогдашние современники еще два века назад. Сегодня центр города площадью 302 гектара  – историко-культурная ценность Республики Беларусь. Ежегодно реконструируются десятки исторических зданий, театры, библиотеки, музеи, Дома культуры, рестораны, кафе, гостиницы, магазины, жилые дома. Все это придает новый облик исторической части нашего прекрасного города. 

 

Мечислав Гой вручил нагрудный знак и свидетельство о присвоении звания «Почетный гражданин города Гродно» главному инженеру института «Гродногражданпроект»  Рышарду Брониславовичу Кацынелю. Заслуженный строитель Республики Беларусь, лауреат Книги Славы Гродненской области удостоен почетного звания за  многолетний плодотворный труд,  большой личный вклад в развитие проектирования и строительства значимых объектов города.

От имени областного исполнительного комитета гродненцев с праздником поздравилзаместитель председателя облисполкома Владимир Дешко.


 

– Город Гродно развивается, сохраняя при этом неповторимый исторический облик. В развитие социальной инфраструктуры вложены значительные средства. Благоустроены улицы и площади, строится жилье, дороги и транспортные развязки, торговые комплексы. Быстро застраиваются новые микрорайоны. Все это делается руками трудолюбивых, талантливых людей, истинных патриотов нашей республики. Спасибо им за это. Гродненцы уверены в своем завтрашнем дне и с оптимизмом смотрят в будущее,  – отметил Владимир Иосифович.

 

Имена трех гродненцев внесены в Книгу Славы города Гродно: профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней  Гродненского медицинского университета Михаила Александровича Лиса, заместителя председателя Гродненского городского Совета депутатов, генерал-майора в отставке,  ветерана вооруженных сил Анатолия Алексеевича Никитина и советника таможенной службы первого ранга в отставке, члена областного общественного совета  по делам культуры и искусств при облисполкоме, члена городской топонимической комиссии и городского координационного совета по туризму Виктора Юрьевича Саяпина. На празднике  свидетельства и нагрудные знаки им вручил председатель  Гродненского городского Совета депутатов  Борис Федоров.


 

Продолжился праздник концертом, в котором приняли участие  творческие коллективы Гродненщины и артисты белорусской эстрады.

"ГП"

(Больше фото здесь:http://grodnonews.by/category/glavnoe/news28051.html)

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио