Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Гродно будет выстраивать культурный мост с Китаем - Кравцов

Гродно будет выстраивать культурный мост с Китаем - Кравцов21 января 2017 — 16:49

 

Гродно будет выстраивать культурный мост с Китаем, об этом сегодня сообщил журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"В прошлом году во время первого Международного культурного ЭКСПО Шелкового пути в городе Дуньхуан достигнуты договоренности о том, чтобы вместе со строительством экономического пояса Шелкового пути выстраивать и культурный мост для более активного взаимодействия в этой сфере. При этом Гродно предложено назвать символическими культурными воротами данного пути. Мероприятия сегодня положили начало развитию этой идеи", - сообщил Владимир Кравцов.

 

Губернатор сегодня принял участие в открытии выставки гродненской художницы Марины Эльяшевич, которая работает в технике китайской живописи. В областном центре также состоялся концерт государственного ансамбля песни и танца провинции Ганьсу Китая под названием "Веселый праздник Весны - 2017". Данные мероприятия проводятся к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем и стали своеобразным Днем китайской культуры в Гродно. Участие в них также принял Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин.

 

Кроме того, намечен план дальнейшей работы. "Будет много творческих мероприятий здесь и в Китае: обмен коллективами, совместные творческие проекты, участие в мероприятиях белорусского культурного центра, который откроется в Китае в 2017 году. Особенным образом будет представлена китайская культура на следующем республиканском фестивале национальных культур в Гродно" - рассказал Владимир Кравцов.

 

Сегодня в зале Нового замка он также провел переговоры с Цуй Цимином. Обсуждались планы по дальнейшему взаимодействию в разных сферах. В Гродно на данный момент реализуются два китайских проекта - реконструкция гостиницы "Гродно" под гостинично-развлекательный комплекс и создание Центра традиционной китайской медицины. Сдан в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод под Гродно, строительство и оборудование которого осуществляла китайская компания. Презентацию последнего предприятия планируется провести в ближайшее время также с участием посла. Обсуждались перспективы реализации новых проектов на территории СЭЗ "Гродноинвест" и развитие связей с конкретными китайскими городами.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио