Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСпорт и ТуризмТуризм и отдых

Гродно без виз впервые посетили гости из США, Ирландии и Македонии

Гродно без виз впервые посетили гости из США, Ирландии и Македонии22 декабря 2016 — 08:31

 

Об этом сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.


География безвизовых туристов в Гродно расширяется. С начала действия безвизового режима для иностранных граждан, посещающих парк "Августовский канал" с прилегающими территориями, сюда прибыли туристы из 21 страны. За последнюю неделю к списку прибавились далекие США, Ирландия и Македония. Всего же на начало недели по специальному разрешительному документу прибыли в безвизовую зону Гродненской области более 1,8 тыс. иностранцев, а зарегистрировались на въезд более 2,1 тыс.


Чаще всего туристы приезжают на выходные. "Самыми популярными маршрутами по безвизовой зоне в холодный сезон стали Старый и Новый замок, музеи, исторический центр (пешеходные экскурсии по нему). Практически все польские туристические группы с большим желанием посещают дом-музей Элизы Ожешко. Растет востребованность агроусадеб в безвизовой зоне. Также, судя по отзывам и количеству экскурсий, популярными местами у иностранных гостей города в зимний период стали зоопарк и один из известных гродненских клубов", - сообщил Олег Андрейчик. По его словам, туристы высказываются положительно о предложенных им экскурсионных программах, в то же время высказывают пожелания в развитии навигации по маршрутам (не хватает указателей на понятных им языкам), увеличении времени работы объектов питания и стоянок.


Указ Президента Беларуси №318, дающий право иностранным туристам посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", вступил в силу 26 октября. Документ предусматривает возможность безвизового въезда сроком на 5 суток на территорию парка и в прилегающие населенные пункты Гожского, Коптевского, Одельского, Подлабенского, Сопоцкинского сельских советов Гродненского района и город Гродно.
Фото kottedzhi.by
БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио