Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памяти76 лет Гродненской области

Гродненский район отметил 75-летие области и День города Скиделя

Гродненский район отметил 75-летие области и День города Скиделя15 сентября 2019 — 10:43

Утро. Еще солнце не успело обласкать просторы, а уже на улицах Скиделя вовсю тусовался  народ. Осенняя ярмарка, День города, приуроченный к 75-летию образования Гродненской области, подвигли людей к раннему подъему. И первыми закрутили педали велосипедисты – те, кто привык передвигаться по городу на этом удобном транспорте в любую точку. 

А самой «горячей» был рынок. На нем – чего душе угодно: зерно, комбикорм, овощи и многое другое. Не мелочась, брали продукцию мешками. Особенно картофель, лук, морковь и свеклу. Пользовалось спросом и зерно, а также саженцы, свежая рыба. Ну а к полудню народ стал подтягиваться в центр города. Здесь торговые предприятия предлагали колбасные изделия, шашлыки, блинчики, хлеб и многое другое. Было и пиво. Правда,  рекой не лилось, но его вполне хватало для тех, кто любит этот пенный напиток. Ароматно дымились шашлыки. Зазывали коробейники изделиями своих рук. Соблазняли беспроигрышной лотереей предприимчивые коммерсанты: три рубля и ты становишься обладателем мягкой игрушки. 

Наибольшее оживление на площадках предприятий, которые сегодня оспаривают право на звание лучших по представлению своей визитной карточки авторитетному жюри в составе которого председатель райсовета Игорь Лебецкий, первый заместитель председателя райисполкома Геннадий Аксамит, заместитель председателя райисполкома Валерий Балашов, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Елена Василевская и автор этих строк.

2.jpg3.jpg

Агрокомбинат «Скидельский» одним из первых представлял себя. На пороге он встречал гостей хлебом-солью, «золотыми» яйцами, домиком из копченостей, а также презентацией продукции всех девяти своих филиалов.  Все стильно, достойно и четко.

Гибридное дерево, на котором соседствуют груши и яблоки,  огромное сердце из сдобных булочек, изделия из керамики, ковка, деревянные медали «Почетный гость» – далеко неполный перечень того, что представил на суд жюри  СПК «Прогресс-Вертелишки».

Хлеб, батоны и бублики Скидельского  хлебозавода, испеченные по специальным рецептам, тоже не оставляют равнодушными. Особенно дам, которые уделяют внимание здоровому питанию.

Радовал креативом своего представления филиал «Скидельский» агрокомбината «Скидельский». Они доили корову, «люляли» младенца, угощали мачанкой и драниками и знакомили с историей предприятия.

Сельхозкооператив  «Озеры Гродненского района» выделился тем, что имитировал лесную поляну, на которой соседствуют медведь, лисица,  кабан. А рядом с ними  стенд с фотографиями урожайных полей, голубоглазых озер, которыми славится край.

Гродненская овощная фабрика привлекла внимание арбузами, тыквами, баклажанами, другими видами овощных культур, выращенных в современных теплицах и на открытом грунте.

Сельхозкооперативы имени И.П. Сенько, «Свислочь» тоже постарались оказаться непохожими на всех. У одних из колбасных изделий были сделаны букеты, дома, у других оформлена выставка архивных документов, которая отображала всю 75-летнюю историю хозяйства. Производственный кооператив имени В.И. Кремко привлекал внимание банкой сока  в человеческий рост «Свежий дар», дегустацией производимой продукции и многим другим, чем знаменито это хозяйство. СПК им. Деньщикова, «Пограничный» тоже нашли свою «изюминку», как и Скидельское ЖКХ, СПК «Нива-2003».

4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg45.jpg15.jpg16.jpg17.jpg

Было сложно даже кого-то выделить, кому-то отдать предпочтение. Но, как говорят, среди лучших есть самые лучшие. Наград удостоились ПК им. В.И. Кемко (первое место), СПК «Свислочь» и Гродненская овощная фабрика (соответственно второе и третье место). Гран-при – у СПК «Прогресс-Вертелишки».

За креативность и творческий подход отмечены СПК «Озеры Гродненского района», за верность традициям – филиал «Скидельский»  агрокомбината , за оригинальность – СПК им. Деньщикова, за сохранение красоты города Скиделя –  Скидельское ЖКХ.

 

0.jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg9.jpg11.jpg12.jpg13.jpg15.jpg16.jpg

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио