Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Гродненские школьники в День космонавтики запустят модели ракет

12 апреля 2017 — 08:36

 

В День космонавтики в импровизированный космодром превратится стадион СШ №22 в Гродно, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий спортивно-техническим отделом Гродненского областного центра технического творчества Александр Липай.

 

Воспитанники лаборатории ракетомоделирования Гродненского областного центра технического творчества предлагают всем желающим вместе отметить День космонавтики. "С утра в здании школы будет работать космическая выставка. Представим модели различных ракет и космических кораблей, в том числе и реально существующих", - отметил Александр Липай. В программе также необычная космическая лотерея и общение с космонавтами.

 

 Видеопривет с орбиты участникам праздника передаст экипаж Международной космической станции, в составе которого и космонавт Олег Новицкий.

 

Кульминацией станут пуски моделей ракет. Начнутся они около 14 часов. Первой по традиции запустят модель ракеты с национальной белорусской символикой. Также в космос отправят ракету с портретом Юрия Гагарина."В лаборатории подготовили и точную копию корабля "Восток-1", на котором совершил полет Юрий Гагарин. Модель, выполненная в масштабе 1:28, будет стартовать после команды "Поехали!", - отметил Александр Липай.

 

Он подчеркнул, что гости праздника увидят около 10 пусков. В лаборатории ракетомоделирования занимаются 15 ребят различного возраста, у некоторых из них уже есть победы на серьезных международных состязаниях. А воспитанник лаборатории 19-летний Кирилл Жабровец по итогам 2016 года номинирован на уникальную медаль Андрея Туполева Международной авиационной федерации.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио