Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Гродненская область встречает международную "Эстафету Памяти"

Гродненская область встречает международную 'Эстафету Памяти'06 апреля 2016 — 10:00

 В Гродненскую область сегодня прибудет международная "Эстафета Памяти", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

Первая остановка международного автомарша состоится в Волковыске. В районном центре эстафету встретят хлебом-солью, состоится митинг на центральной площади. Делегация посетит сквер Памяти, мемориальные комплексы "Пороховня" и "Шауличи", возложит венки к памятным местам.

Завтра автомобильный кортеж, возглавляемый легковой "Победой", отправится в Гродно. Торжественный митинг состоится у Вечного огня в парке Жилибера. Международная делегация передаст гродненцам символ эстафеты – масштабную копию Знамени Победы размером около 200 кв.м.

Реликвию будут хранить в одном из музеев областного центра и использовать в последующих патриотических акциях. Еще одна остановка международного автомарша в Гродненской области состоится в Лиде, где также по этому случаю пройдет торжественное мероприятие.

Эстафета является частью общественно-патриотического проекта "ЗВЕЗДА нашей Великой Победы", которую с 5 апреля по 9 мая проводит Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство" при поддержке Российского организационного комитета "Победа" и Союза городов воинской славы.

Проект объединит более ста городов России, Беларуси, Абхазии, Китая, Южной Осетии. По задумке организаторов, пять маршрутов из Архангельска, Бреста, Севастополя, Дербента и острова Русский (Приморский край) олицетворяют пять лучей звезды на Знамени Победы. Главная задача акции – сохранения исторической памяти о подвиге многонационального советского народа.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио