Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Гродненская область и Румыния видят перспективы сотрудничества в создании СП

Гродненская область и Румыния видят перспективы сотрудничества в создании СП14 декабря 2015 — 10:00

 Гродненская область и Румыния видят перспективы развития сотрудничества в создании совместных предприятий. Речь об этом шла сегодня на встрече председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в Беларуси Виорелом Мошану, передает корреспондент БЕЛТА. 

Посол прибыл в Гродно с ознакомительным визитом. На встрече обсуждались возможности сотрудничества в экономической, культурной, туристической сферах.

"У наших стран схожие экономики, но они не конкурируют, это создает условия для взаимовыгодного сотрудничества как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Просматривается хорошая возможность не только для увеличения объемов торговли, но и для создания совместных предприятий. Речь прежде всего о деревообработке, производстве продуктов питания", - отметил Виорел Мошану.Положительные примеры работы в этом направлении уже есть. Румынская фармакологическая компания налаживает совместное производство медикаментов в Логойске. Кроме того, дипломат отметил, что намерен налаживать связи между предприятиями и представителями бизнеса в Беларуси и Румынии, а также укреплять сотрудничество между регионами. Партнеров среди белорусских областей на данный момент ищет румынский уезд Марамуреш, сообщил он. Стороны обсуждали вопросы участия в совместных европейских проектах в части культурного сотрудничества и побратимства.Владимир Кравцов подчеркнул перспективность развития отношений между Гродненской областью и Румынией. "Торгово-экономические связи на данном этапе скромные, но есть возможность задать хороший темп их роста", - сказал он.

 Программа визита предусматривала встречи в облисполкоме, горисполкоме, Гродненском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты. Кроме того, в Гродненском музыкальном колледже организован концерт гитарной румынской музыки.БелТА.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио