Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод малой родиныГод малой родины

"Гродненщина синеокая". Жижма: наследие голландского рода Нонхартов, ручьевая форель и река-ведьма

'Гродненщина синеокая'. Жижма: наследие голландского рода Нонхартов, ручьевая форель и река-ведьма20 декабря 2018 — 08:22

Жижма течет на Гродненщину из Литвы и протекает по территории трех районов: Вороновского, Лидского и Ивьевского. На Вороновщине это самая крупная водная артерия. 

7.JPG 

Река Жижма: длина 82 км, 37 км протекает по Вороновскому району. Съемка сверху
 

Сестры-соперницы 

Реки Жижма и Гавья практически в одной местности берут свое начало и устремляются к Неману. В Вороновском районе даже существует легенда о двух реках-сестрах, которые наперегонки бросились от истоков к быстротечному Неману. Одна – через Вороновский район, другая – через Ивьевский. Старшая Гавья стремительно и уверенно несла свои воды, а Жижма петляла, извивалась, но не уступала сестре. Встретив на своем пути реку, выбившаяся из сил Жижма, вздохнула: «Добежала до Немана!» «Нет, со мною встретилась», – поправила сестрицу Гавья. С этого места они объединили свои силы и все же достигли цели Жижма является правым притоком Гавьи. 

9.JPG 

Почти «ведьма» 

У названия реки есть несколько версий происхождения.  Первая связана с самыми древними племенами финно-угров, проживавших на территории современной Беларуси. В основе гидронима Жижма формант–ма, что на финно-угорском означало «берег», «земля». 

Языковед Александрос Ванагас утверждал, что название Жижма балтского происхождения, связано оно с литовскими словами ћieћti «бурчать, злиться» и ћieћmara «ведьма». По-видимому, река была злой. 

Доктор филологических наук Александр Рогалев рассматривает название реки Жижма как древний композит, который состоит из двух корневых компонентов жиж+ма. Первый означает «вязкий ил, грязь», второй – «вода», «река». 

Извилистое русло, рыбные места 

У самой границы с Литвой Жижма больше похожа на ручей. Она несмело пробирается по прибрежным зарослям, а потом ширится, неся свои прозрачные воды по Вороновскому району. В этих местах водится рыба-краснокнижница – ручьевая форель. 

1.JPG 
2.JPG 
Первые метры реки Жижма на территории Беларуси, Государственная граница с Литовской Республикой 

3.JPG 
Бронислава Брониславовна Шилобрит, единственный старожил приграничной д. Мариамполь, где Государственная граница проходит по р. Жижма, Вороновский район 

14.JPG 

Жижма петляет и извивается. То еле видна сквозь лесные массивы, то голубой лентой пронизывает равнины. Эти особенности ее русла хорошо видны с высоты. 

4.JPG 
13.JPG10.JPG 

У Жижмы порядка 15 притоков. Самые крупные – Березина, Гервиня, Новьянка, остальные – ручьи. 

На Вороновщине река питает два живописных пруда. Один – в деревне Ромашканцы, обрамленный хвойным лесом. Любители рыбной ловли приезжают сюда за толстолобиком и карпом. Вообще же в Жижме, кроме щуки, окуня, плотвы, красноперки, можно поймать пескаря, язя, ельца, голавля, ротана и даже густеру. 
34.JPG 
Искусственный пруд, созданный на р. Жижма в д. Ромашканцы 

16.JPG 

Другой пруд находится в парке деревни Гайтюнишки. 

35.JPG 
Искусственный пруд на р. Жижма в д.Гайтюнишки 

Тишину этого красивого природного уголка нарушают пение птиц и музыка воды: шум падающей с высоты шлюза Жижмы и журчание родника. За чистой водой люди приезжают сюда круглый год. 

39.JPG37.JPG 
Шлюз а реке Жижма в д. Гайтюнишки, Вороновский район 

26.JPG28.JPG 
 Река Жижма на границе Вороновского и Лидского районов 


40.JPG 
Природный родник вблизи Дома-крепости, д.Гайтюнишки, Вороновский район 


41.JPG 
Сохранившееся строение водяной мельницы на р.Жижма в д.Гайтюнишки, Вороновский район 


Хранительница наследия Нонхартов 

Самый уникальный прибрежный населенный пункт – маленькая деревенька в четырех километрах от границы – Гайтюнишки. В начале XVII века это было частное владение известного архитектора оборонительных сооружений, заведовавшего королевскими строениями в Вильно, Петра Нонхарта. В 1613 году голландец построил на этих землях дом-крепость. Этот уникальный памятник архитектуры сохранился до наших дней практически в неизменном виде. Внешне он напоминает миниатюрный замок с четырьмя круглыми башнями по углам. Поскольку он планировался как оборонительное сооружение, то украшения на фасаде отсутствуют, а стены достигают полутора метров в толщину. К сожалению, время не сохранило до наших дней оборонительную систему из рвов, каналов, валов. 

43.JPG44.JPG 
Дом-крепость на окраине д. Гайтюнишки, на левом берегу р. Жижма. Архитектурное сооружение начала XVII века, построен в 1611—1612 годах по проекту его владельца Петра Нонхарта. Ныне – административный корпус республиканской психиатрической больницы «Гайтюнишки» 

После смерти Петра Нонхарта Гайтюнишки перешли к его зятю, новогрудскому воеводе Ежи Хрептовичу. За три столетия много раз менялись хозяева дома-крепости, он постепенно утрачивал свое оборонительное значение. После Великой Отечественной войны здесь была организована школа механизаторов. С 1956 года в замке размещается медицинское учреждение. 

От Жижмы берут названия 

Есть такие деревни на Вороновщине. К примеру, Лентишки – от литовского «иланкас» – залив реки. Деревенька и расположена в месте, где русло Жижмы делает петлю. 

– Название деревни Пожижма – гидроним. То есть селение по Жижме. Известно оно с конца XVIII века. Можно полагать, что здесь, у реки, поселилась обедневшая шляхта, – рассказывает краевед из Конвелишек Ромуальд Бень. 

48.JPG 

Ромуальд Владиславович Бень, учитель истории и обществоведения Конвелишского УПК, местный  краевед, изучающий происхождение гидронимов и названий населенных пунктов Вороновского района 

31.JPG32.JPG 
Река Жижма в д. Пожижма 

 После присоединения белорусских земель к Российской империи начался так называемый «разбор шляхты», – делает он экскурс в историю. – От этого привилегированного сословия требовались доказательства своего происхождения не на основе юридической системы ВКЛ, а по российским законам. Тех, кто не смог доказать свое шляхетское происхождение, лишали привилегий, записывали вольными хлеборобами, государственными крестьянами. Они получали наделы земли. 

Природным колоритом вдохновленные 

В 50 метрах от реки – агроусадьба «На Жижме». Деревенский домик с участком в деревне Довкшаны, стоявший особняком, вдохновил супругов Яковичей на открытие семейного бизнеса. Отличное место на лоне природы, окруженное лесом. 

17.JPG18.JPG19.JPG 
Агроусадьба  «На Жижме», Вороновский район, д. Довкшаны 

Здесь дышится по-особенному, легко, отдыхать можно целой семьей, с друзьями. На территории агроусадьбы построены уютные домики из натурального дерева, баня, есть озерцо, волейбольная площадка. А рядом – лес, река с оборудованным пляжем на берегу. 

Любителям активного отдыха предлагают рыбалку, охоту, прогулки на лошадях и велосипедах. 

47.JPG 
Живописные побережья реки Жижма 

 

Фото автора, Олега БЕЛЬСКОГО и Сергея ГРИЧИКА
Ольга ВОРОБЬЕВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио