Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Гродненщина развивается

Гродненщина развивается10 июля 2015 — 10:00

 В Ошмянах состоялась пресс-конференция председателя облисполкома В. В. Кравцова

В первой половине дня журналисты посетили ряд  объектов, среди них современный и очень просторный ясли-сад №7 с бассейном и тренажерным залом. Творчески подходят к оформлению территории в СШ № 1, которая вот уже несколько лет подряд занимает первые места в районном конкурсе «Школа образцового качества и порядка». Не так давно открыл свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс, где растят чемпионов по пауэрлифтингу. В рамках трансграничного сотрудничества реализованы проекты по строительству в Ошмянах стадиона и велодорожки. Также с привлечением средств Евросоюза была создана современная и насыщенная экспозиция в краеведческом музее имени Франтишка Богушевича, которая в прошлом году стала победителем конкурса «Музеи Беларуси – третьему тысячелетию» в номинации «Лучшее художественное проектирование экспозиции».

Затем состоялась пресс-конференция. По традиции, губернатор рассказал об экономическом развитии области. Владимир Васильевич отметил, что есть определенные трудности. Складываются они преимущественно под влиянием внешних факторов и связаны с реализацией продукции, прежде всего на внешних рынках. Их испытывают предприятия машиностроения, которые производят продукцию для россий-ских автомобильных гигантов.  Более устойчивое положение у предприятий химической, мясо-молочной промышленности. Однако предприятия постепенно выходят из сложной экономической ситуации, осваивают новую продукцию, находят новые рынки сбыта. На стеклозаводе «Неман», например, выпускают утеплитель на основе стекловаты,  ОАО «Мостовдрев»  начинает поставки продукции в Иран.

Несмотря на трудности, практически во всех регионах области создаются новые рабочие места. Например, расширили производство Гродненский мясокомбинат, Ошмян-ский «Унисон групп», где производятся кондитерские изделия. Как рассказал Владимир Васильевич, в этом году создано уже более двух тысяч рабочих мест. Всего за год их планируется открыть около шести тысяч. Свою лепту внесут строящиеся торговые объекты потребкооперации и компании «Евроторг». Постепенно увеличивается объем работ на АЭС, вскоре начнется реконструкция трасы М6 – все это дополнительные рабочие места.

Большое внимание уделил губернатор работе аграрного сектора. Владимир Васильевич отметил, что уборку рапса, первых зерновых и озимых планируют начать на Гродненщине примерно дней через десять. После 20 июля массово приступят к уборке зерновых. Несмотря на то, что погодные условия осложнили ситуацию, виды на урожай в области неплохие.

– Что касается производства молока, то рост в нынешнем году составил примерно шесть процентов,   почти на восемь процентов вырос объем реализации, – отметил губернатор. – По итогам года планируется выйти на 1 миллион тонн его реализации для молокопереработки. Есть отдача от средств, которые мы вложили в модернизацию молочных предприятий.

Если говорить о производстве мяса, рост составляет 3,5 процента за пять месяцев. Правда, реализация пока 99,5 процента. Поголовье свиней постепенно растет. Задача – к концу года выйти на 670 тысяч голов свиней, увеличить производство свинины и выйти на уровень 2012 года – самого удачного за последнее время.

Что касается  предприятий, которые имеют большие кредитные задолженности, то часть из них будет приобретена инвесторами. Сейчас в  облисполкоме рассматривают с десяток предложений.

Всего в области 150 хозяйств, которые занимаются производством сельхозпродукции. 30 процентов из них – неплатежеспособны. Из этих 30 процентов больше половины – те, которые при небольшой поддержке способны поправить свою ситуацию. Оставшиеся 20 предприятий – самые тяжелые хозяйства. Есть предложения от потенциальных инвесторов по их покупке.  Среди тех, кто заинтересован в приобретении сельхозпредприятий, – «Биоком», «Конте Спа». Также есть предложения от зарубежных инвесторов, начиная от литовцев и заканчивая китайцами.

Второе направление Владимир Васильевич видит в создании холдингов. И в привлечении крупных фермеров, которых также можно рассматривать как инвесторов.Большое внимание председатель облисполкома уделил развитию социальной сферы. Несмотря на трудности, она будет развиваться. В области продолжаются строиться детские сады, школы, ремонтируются, приводятся в порядок многочисленные объекты, создаются нормальные условия для детей и взрослых. Особенно отрадно, что  улучшается демографическая ситуация на Гродненщине.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото  из газеты «Гродзенская праўда»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио