Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Гродненщина празднует День герба и флага

Гродненщина празднует День герба и флага13 мая 2018 — 16:45
Торжественные мероприятия проходят во всех районах региона. Главной площадкой праздника в областном центре стал мемориальный комплекс воинам-пограничникам. 

Ключевое, что сразу ощущалось на торжественном митинге, посвященному Дню государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, это, безусловный дух патриотизма и преданности своей стране. Ведь мы по праву гордимся достижениями нашей страны, ее успехами в экономике, спорте и туризме. Словом, там, где  при чествовании победителей поднимался наш государственный флаг и звучал гимн. 

В торжествах по случаю праздника приняли участие начальник управления идеологии, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, председатель Гродненского городского Совета  депутатов Борис Федоров, заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, главы администраций Ленинского и Октябрьского районов Иван Курман и Олег Белинский. 

DPP_34601.JPGDPP_34604.JPG

 Право поднять Государственный флаг Беларуси предоставили почетному пограничнику республики, ветерану Великой Отечественной войны Григорию Обелевскому. Вместе с ним в церемонии участвовали мастер спорта по плаванию Анастасия Маскевич и  ученик Гродненской городской гимназии Андрей Злобин. 

- Это символы нашей Родины, прошедшие сквозь годы кровопролитных войн. Именно сегодня мы собрались на месте, где начиналась Великая Отечественная война, — сказал на открытии митинга председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров. 

DPP_34606.JPG

За прошедшие годы мы воспитали новое поколение  белорусов. Удивительных и талантливых людей, способных отстоять суверенитет нашей страны, гордиться своим гербом и флагом. Это престиж нашей страны на всех мероприятиях в мире, где понимался флаг Беларуси. Эти символы наполняют наше сердце эмоциями в случае любой победы, будь-то спорт или новое достижение страны на мировом уровне. 

DPP_34611.JPG


В день праздника были приняты в пионеры лучшие ученики города. Им повязали красно-голубые галстуки. Более 20 молодых девушек и мальчиков были приняты в ряды БРСМ. 

DPP_34602.JPG
DPP_34608.JPG
DPP_34614.JPGDPP_34615.JPG

Предприятия и организации города возложили к подножию мемориального комплекса венки и цветы. 

DPP_34621.JPGDPP_34623.JPGDPP_34624.JPGDPP_34625.JPGDPP_34626.JPGDPP_34627.JPGDPP_34628.JPGDPP_34629.JPG

 На многочисленный митинг пришло множество людей. Концертную программу открыл духовой оркестр, мероприятия завершилось ярким шествием войск Гродненского гарнизона. 

DPP_34617.JPGDPP_34618.JPGDPP_34619.JPG

Торжественные мероприятия, посвященные Дню государственного герба и флага, прошли в районах области. 

Волковысский район 

волковыск 1.jpgволковыск 2.jpgволковыск 3.jpg 


Вороновский район 

вороново 3.jpgвороново 2.jpgвороново 1.jpg

Зельвенский район 

зельва 3.jpgзельва 2.jpgзельва 1.jpg

Кореличский район 

кореличи 3.jpgкореличи 2.jpgкореличи 1.jpg

Новогрудский район 

новогрудок 3.jpgновогрудок 2.jpgновогрудок 1.jpg


Свислочский район 

свислочь 1.jpgсвислочь 2.jpgсвислочь 3.jpg 
 
Сморгонский район 

сморгонь 3.jpgсморгонь 2.jpgсморгонь 1.jpg

Щучинский район 

щучин 1.jpgЩучин 2.jpgщучин 3.jpg
 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО, Гродно Плюс
Николай ШЛЫК

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио