Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Грипп прививкой усмирим. В числе первых на Мостовщине привились руководители района и ЦРБ

Грипп прививкой усмирим. В числе первых на Мостовщине привились руководители района и ЦРБ15 сентября 2020 — 14:12

В Беларуси стартовала массовая вакцинация против гриппа. В этом году она началась раньше обычного, что обусловлено циркуляцией коронавирусной инфекции. А для того, чтобы успел выработаться иммунитет до массового подъёма заболеваемости ОРВИ, необходимо некоторое время, в среднем 2-3 недели.

В нашем районе в числе первых привились председатель районного исполнительного комитета Юрий Валеватый, председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала, главный врач Мостовской центральной районной больницы Александр Козич. Также к процессу вакцинации от гриппа присоединились многие работники райисполкома.

– На сегодняшний день самым эффективным методом профилактики гриппа является массовая вакцинация, которая позволяет создать более высокую иммунную прослойку населения, – подчеркнул Александр Александрович. – Противогриппозная вакцина, попав в организм, «обучает» его защищаться от вредных вирусов. Таким образом, прививка позволяет снизить риск возникновения осложнений и сохранить жизнь и здоровье граждан.

Напомним, что пожилые граждане, школьники и студенты, работники здравоохранения, лица с хроническими заболеваниями могут привиться бесплатно. Допуск на прививку осуществляют врач общей практики или помощник врача общей практики.

Работающее население планируется привить за счёт средств предприятий и организаций. Защитить себя от коварного и ежегодно изменяющегося гриппа могут и все желающие на платной основе. Для этого необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

По утверждениям специалистов, вакцинация против гриппа в этом году более важна, чем когда-либо.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио