Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Грипп не заставит себя ждать

Грипп не  заставит себя ждать02 октября 2018 — 10:03

Самой лучшей защитой от гриппа во всём мире признана вакцинация.

Для вакцинации от гриппа используются расщеплённые вирусы, то есть вакцина содержит только вещества действующего вируса. Это позволяет иммунной системе распознать вирус и создать антитела, которые в нужный момент будут готовы к защите организма от опасной болезни.
 
Вакцинацию против гриппа нужно проходить каждый год, поскольку доказано, что на протяжении года уровень защитных антител в организме человека снижается. Кроме того, вирус гриппа может со временем изменяться, поэтому прививка от гриппа, полученная в этом году, на следующий год может быть недееспособной. Поэтому Всемирная организация здравоохранения проводит оценку вакцины перед каждым новым сезоном гриппа и даёт рекомендации производителям относительно того, какие штаммы вируса гриппа должны использоваться в вакцине в следующем сезоне. Эти рекомендации основываются на данных о том, какие виды вируса циркулировали среди населения в последнее время.
 
Прививка предусматривает защиту от вируса гриппа в течение одного года. Иммунитет после проведённой вакцинации развивается через 14-21 день. Поэтому прививку рекомендуется делать в сентябре-ноябре. После проведённой вакцинации против гриппа побочные реакции обычно не регистрируются. Возможно лишь покраснение в месте инъекции, незначительная болезненность и кратковременный подъём температуры тела. Данных проявлений не стоит бояться, ведь таким образом формируется иммунитет организма.
 
Вакцинация от гриппа создаёт защиту и от других острых респираторных инфекций.
 
Анализ эффективности вакцинации против гриппа показывает, что заболеваемость гриппом привитых на 90 процентов ниже, чем не привитых. А педиатры утверждают, что если привитый ребёнок и заболеет гриппом, то заболевание переносится значительно легче, с минимальным риском развития осложнений.
 
С. КИСЛАЯ, 
заведующая
 терапевтическим отделением 
райполиклиники

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио