Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Грипп и его профилактика

Грипп и его  профилактика23 ноября 2017 — 16:19

 

Грипп – это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжёлым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом.


Инкубационный период 1-2 дня. Обычно болезнь начинается остро: температура тела повышается до 39-40 градусов, что сопровождается ознобом, болями в области лба, висков, надбровных дуг, глазных яблок, светобоязнью, потливостью, вялостью, ломкой в мышцах и суставах. Если болезнь протекает без осложнений, через 2-3 дня больной начинает выздоравливать и полное выздоровление наступает через 5-7 дней. По данным статистики, в Беларуси до 20% случаев гриппа протекают с осложнениями. Одним из наиболее тяжёлых осложнений является пневмония. Кроме того, грипп может способствовать обострению хронических заболеваний дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, почек, туберкулёза, ревматизма и др. В редких случаях он может осложниться таким тяжёлым заболеванием, как вирусный менингит (воспаление мозговых оболочек) и энцефалит (воспаление мозга).


В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна только путём массовой вакцинопрофилактики, которая позволит создать более высокую иммунную прослойку населения. Она является научно обоснованной, экономически целесообразной и социально оправданной стратегией борьбы с гриппом.


По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в Беларуси в сезоне 2017-2018 гг., как и во всём северном полушарии, будут преобладать два штамма вируса, аналогичные прошлогодним: А(Н3N2) и В. Но также будет распространяться штамм, который ранее широко не циркулировал, и иммунитета к которому у населения нет: А/Michigan/45/2015 (Н1N1). Пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара, вызванные вирусом свиного гриппа, регистрировались в 1918, 1957-1958, 1968-1969, 1977-1978 и 2009 году.


Для сравнения: в январе 2017 года в Мостовском районе зарегистрировано 763 случая ОРВИ, в январе 2009 года – 1341, из них 343 -- грипп.


В целях профилактики гриппа в район из различных источников финансирования поступило 11195 доз вакцины «Гриппол плюс», производитель Россия, для обеспечения охвата прививками против гриппа 40% населения района.


Вакцина «Гриппол плюс» инактивированная, то есть живого вируса гриппа не содержит. Имеет в своём составе актуальные штаммы вирусов. В состав вакцины входят два антигена вируса гриппа типа А (Н1N1 и Н3N2) и антиген вируса гриппа типа В. Помимо антигенов вируса гриппа в состав вакцины включён иммуномодулятор «Полиоксидоний», повышающий иммуногенность вакцины, что позволяет за счёт коррекции иммунного статуса, повысить устойчивость организма не только к вирусу гриппа, но и к другим респираторным инфекциям.


Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Иммунизация снижает риск заболевания гриппом у лиц разного возраста на 75-95%, другими респираторными инфекциями – на 30-40%.


С 2012 года профилактические прививки против гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок: дети с 6 месяцев до 3-х лет; дети с 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями; лица старше 65 лет; беременные; медицинские работники; работники государственных органов, обеспечивающих безопасность и жизнедеятельность населения.


В соответствии со ст.45 Конституции каждый гражданин имеет право на сохранение здоровья. При этом каждый человек ежедневно контактирует с большим количеством людей: дома, по дороге на работу и домой, во время работы. Взаимодействуя с другими людьми, человек не должен нарушать их права. При отказе от проведения профилактических прививок создаётся риск для здоровья окружающих людей, тем самым нарушается их право на сохранение здоровья, т.к. в случае заражения гриппом человек передаёт инфекцию окружающим.


Помните, ваше здоровье в ваших руках. Сделайте правильный шаг, ведь любую болезнь проще предупредить, чем лечить.

В. ЛИС,
главный врач


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио