Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Грипп — болезнь, к которой нужно относиться очень серьезно

Грипп — болезнь, к которой нужно относиться очень серьезно06 января 2020 — 13:37

Победить грипп ученым до сих пор не удалось: коварный вирус ежегодно мутирует, унося до полумиллиона жизней в мировом масштабе. Эпидемии вспыхивают регулярно, только в Беларуси в этот период заболевают более двух миллионов человек. А количество пандемий, когда вирус распространяется по всей планете, за последние 500 лет достигло 15 (последняя была в 2009 году). Многие относятся к этому диагнозу как к банальной простуде и считают лишним делать прививку против гриппа. Однако врачи категоричны: эта болезнь — одна из самых опасных среди всех вирусных инфекций, ее последствия могут аукнуться самым печальным образом.
 

 


Грипп — острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением главным образом слизистой дыхательных путей и явлениями высокой интоксикации (болезненным состоянием организма). Науке известны три основных типа вирусов гриппа — А, В и С — и несколько их разновидностей. Эти вирусы отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. К примеру, вирусы гриппа А и В вызывают наиболее тяжелые формы заболевания в отличие от С, который переносится человеком сравнительно легче.

Чаще всего осложнения после перенесенного гриппа возникают у тех, кто относится к группе риска. Среди них — больные сахарным диабетом, онкологией, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также беременные женщины, дети и пожилые люди старше 65 лет.

Вирусы гриппа очень изменчивы и практически ежегодно видоизменяются, что, вероятнее всего, обеспечивает им приспособляемость для обеспечения своей выживаемости. Казалось бы, какой в таком случае толк от прививок, если мы постоянно имеем дело с разными штаммами?

— Вакцины производятся достаточно быстро с учетом того штамма гриппа, который в данный момент циркулирует, — объяснил «Народной газете» заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава Игорь Карпов. — Основных вирусов, которые «обитают» на нашей территории, несколько: вирус гриппа B, вирус H1N1 и Н3N2. Как привило, существуют определенные закономерности их распространения: с очень небольшой «модификацией» это тот вирус, который вызвал последнюю пандемию, и тот, который циркулировал до этого (с определенными мутациями). От них мы и прививаемся.

Истории о добросовестных пациентах, которые привились от гриппа, но все равно заболели либо им же, либо ОРЗ, давно стали притчей во языцех. Почему так происходит? Игорь Карпов дает подробный ответ: если человек заболел через несколько недель после вакцинации — это, как правило, другие респираторные инфекции, не грипп. Кроме того, многое зависит от нашего иммунитета, уже имеющихся заболеваний и сопутствующего фона: каждый организм по-разному реагирует на вирусы. Если бы привитый от гриппа человек отказался от вакцинации, то не исключено, что он мог бы переболеть им в гораздо более опасной форме. Кроме того, важно понимать, что прием иммуномодуляторов не спасает от гриппа, в вопросе профилактики значительный перевес в сторону вакцинации. 



Ежегодно вирусы гриппа вызывают эпидемии, которые, как правило, продолжаются 3—6 недель, а примерно раз в 30—40 лет — пандемии, когда эпидемией охватываются целые континенты. Каждую эпидемию гриппа сопровождает повышенная смертность. По данным ВОЗ, средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятков тысяч человек, в основном детей первых двух лет жизни и пожилых людей старше 65 лет.

От обычной простуды грипп отличается острым началом болезненной симптоматики: человек может проснуться утром в хорошем самочувствии, а уже через пару часов — слечь в постель с сильной головной и мышечной болью, высокой температурой. Чаще всего к перечисленным неприятностям добавляются еще острый ринит (заложенность носа, чихание, обильное выделение серозной или гнойной слизи) и острый фарингит (боль и першение в горле, сильный кашель). В отличие от других ОРВИ грипп почти всегда приобретает тяжелые формы и при отсутствии лечения осложняется опасными бактериальными инфекциями.

Лечение, как правило, осуществляется в домашних условиях. Госпитализация необходима только пациентам с тяжелым течением гриппа и осложнениями, а также страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Однако в домашней терапии тоже есть свои нюансы: по возможности нужно выделить больному отдельное помещение, чтобы минимизировать контакты со здоровыми членами семьи. Гриппозный пациент с первых часов заболевания является источником инфекции. Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 1—2 дней при гриппе А и до 3—4 дней при гриппе В. Также помните про воздушно-капельный путь передачи инфекции: при кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Болезнь может передаться и через предметы обихода (полотенца, носовые платки, посуду и т. п.).

Пациент, который лечится в домашних условиях, должен соблюдать постельный режим в течение всего лихорадочного периода (до спада температуры) во избежание осложнений. Крайне важно неукоснительно выполнять все рекомендации и назначения врача, своевременно принимать выписанные лекарства, а также проводить симптоматическую терапию при легкой и средней формах болезни — пить жаропонижающие, снотворные, откашливающие средства, использовать капли в нос, полоскание ротоглотки отваром трав и т. д.

Особую роль в выздоровлении играет полноценное питание, богатое витаминами. При высокой температуре желательно как можно больше употреблять молочно-углеводной пищи. Помогут также обильное теплое питье с малиной, медом, отваром цветов липы, теплое молоко со щелочной минеральной водой или пищевой содой (с целью уменьшения першения в горле).

НА ЗАМЕТКУ

Для профилактики гриппа можно использовать народные методы. Они будут эффективны, если человек выполняет нижеперечисленные рекомендации регулярно, а также ведет активный и здоровый образ жизни.

• Закаляйтесь! Физические упражнения, воздушные ванны, влажные обтирания, обливание рук и ног холодной водой, контрастный душ — надежные защитники от гриппа и ОРВИ.

• Носите одежду, соответствующую погоде за окном: не кутайтесь до обильного потоотделения, но и не ходите в холодную пору года с непокрытой головой, в легкой обуви и брюках, оставляющих открытыми щиколотки.

• Избегайте нахождения в местах скопления людей в период эпидемии, а если это невозможно, то перед выходом из дома смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью.

• Старайтесь в период эпидемии гриппа не посещать массовые мероприятия, особенно те, которые проводятся в помещениях. Меньше пользуйтесь городским транспортом, реже ходите в гости.

• Помните о пользе сбалансированного питания: ежедневно употребляйте в пищу свежие огурцы, помидоры, перцы, яблоки, апельсины, несколько раз в неделю — свежие лук и чеснок.

• Регулярно проветривайте помещения дома и на работе.

• Ежедневно проводите не менее 30 минут на свежем воздухе.


Антибиотики НЕ лечат грипп!

Бесконтрольное и неправильное употребление антибиотиков крайне опасно. Начнем с того, что эти лекарства бесполезны при лечении заболеваний, вызванных вирусами (они борются только с болезнями, имеющими бактериологическую природу). Кроме того, такие лекарственные средства далеко не лучшим образом воздействуют на кишечную флору, которая определяет состояние нашего здоровья и устойчивость организма к болезням (и к вирусам, в частности). Поэтому принимать антибиотики можно лишь в том случае, если грипп дал бактериальные осложнения, и только по рекомендации врача! Но даже в этом случае медики рекомендуют предпринимать меры по предотвращению дисбактериоза, прибегая к помощи пробиотиков, в состав которых входят полезные кишечные бактерии.

Перенесенный грипп примерно в 100 раз повышает риск заболеть пневмококковой пневмонией. У детей в возрасте до трех лет эта болезнь в 40% случаев приводит к развитию острого среднего отита. У пожилых людей грипп значительно увеличивает риск обострения болезней сердечно-сосудистой системы, что впоследствии может стать причиной инфарктов и инсультов.

konopelko@sb.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио