Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

ГрГУ имени Янки Купалы планирует расширить круг вузов-партнеров в Казахстане

ГрГУ имени Янки Купалы планирует расширить круг вузов-партнеров в Казахстане26 марта 2016 — 10:00

Ряд договоров обсудили во время нынешнего визита делегации преподавателей и магистрантов в купаловский университет.

Сотрудничество ГрГу имени Янки Купалы с вузами Казахстана началось в 2009 году с подписания договора с Алматинской Академией экономики и статистики. Сегодня таких договор уже 10.

Как отметил проректор по учебной работе Юрий Белых, потенциал отношений между университетами реализуется не в полной степени. Одно из направлений, которое развито в большей степени, это академическая мобильность. Причем идет она на разных уровнях и ступенях образования. В рамках нынешнего визита на факультете экономики и управления научную стажировку проходят преподаватели и магистранты нескольких вузов Казахстана. Есть в купаловском вузе и студенты из этой страны.

– Очень рассчитываем, что в нашем университете будут учиться аспиранты из Казахстана. А наиболее значимая перспектива сотрудничества – это совместные научные исследования, – отметил проректор.

Во время визита гости побывали на лекциях профессоров и доцентов , работающих на факультете экономики и управления, посетил и ОАО «Молочный мир», администрацию СЭЗ «Гродноинвест». Декан довузовской подготовки АО «Финансовая академия» г. Астаны Акмарал Темирова в рамках программы «Приглашенный профессор» прочитала лекцию и провела для гродненских студентов практическое занятие по курсу «Мировая экономика».

Фото www.grsu.byТатьяна МОСТОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио