Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Гренландия начала быстро таять

Гренландия начала быстро таять20 июня 2019 — 10:29

Ученые зарегистрировали оттепель на 40% территории Гренландии.


Последствия высоких темпов таяния льда удалось сфотографировать специалисту по арктическому климату из Датского метеорологического института Стеффену Малскаэру. Раннее начало сезона таяния ледников в Гренландии привело к тому, что за один день растаяло около двух миллиардов тонн ледников, об этом сообщает газета Svenska Dagbladet.

Ученые зарегистрировали оттепель на 40% территории Гренландии. По состоянию на 13 июня, лед исчезает со скоростью два миллиарда тонн в день. Такое явление может привести к тому, что 2019 год станет рекордным по скорости уменьшения ледяного щита.
 

 
Кроме этого, почти два кубических километра пресной ледниковой воды попало в моря, которые омывают берега Гренландии. Растаявший лед может вызвать тяжелые последствия для течений, а также всей флоры и фауны Мирового океана.

Исследование в этой области продолжаются с 70-х годов прошлого столетия. Самые активные вспышки таяния льда были зафиксированы в 2007, 2010 и 2012 годах. Сегодня темп исчезновения льда соответствует данным за 2012 год. Примечательно, но ученые все чаще фиксирует высокий уровень оттепели в центральной части ледника Гренландия.


 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио