Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Гражданско-патриотический марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!" стартовал в Гродно

Гражданско-патриотический марафон 'Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!' стартовал в Гродно04 мая 2018 — 08:29

 

Гражданско-патриотический марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!" стартовал сегодня в Гродно, сообщает корреспондент БЕЛТА.


Церемония открытия мероприятия прошла на площади университетского флага Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.


Марафон университет проводит в четвертый раз. Он стал своеобразной визитной карточкой вуза. Статус марафона из года в год повышался, в 2018-м он стал республиканским. Впервые участие в нем принимают команды со всех регионов страны: представители вузов из Минска, Витебска, Могилева, Гомеля, Барановичей и Гродно. Кроме того, присоединятся к марафону сборные команды школьников Октябрьского и Ленинского районов Гродно, а также команда ссузов из областного центра. Всего в марафоне поучаствуют 14 дружин по 20 человек в каждой.


Команды в течение двух дней будут состязаться в конкурсах военно-спортивного характера "К защите Отечества готов". Участники покажут свое мастерство по изготовлению декоративных изделий из дерева и выпечке хлеба в состязании "Гаспадар і гаспадыня". В "Свободном творческом конкурсе" необходимо будет показать свои таланты. Кроме того, команды творчески презентуют свой университет и покажут знания истории в конкурсе "Моя родина: история и культура Беларуси".


Участники марафона 4 мая возложат цветы у памятника воинам-освободителям Гродно в парке имени Жилибера, после чего проследуют в колонне к центральному спортивному комплексу "Неман". На стадионе пройдут финальные мероприятия Республиканского гражданско-патриотического марафона. Также здесь состоятся церемония награждения победителей и торжественное закрытие.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио