Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Границы измерения

Границы измерения15 декабря 2017 — 15:23

Человек по природе своей собственник, он существо хоть и разумное, но противоречивое. В идеале каждому нужно жить в мире и согласии с родственниками, соседями, коллегами по работе. Теоретически мы это знаем, но почему же то и дело возникают конфликтные ситуации?

 

Именно имущественный интерес и становится причиной большинства споров и конфликтов, которые иногда длятся годами и доводят бывших друзей, соседей не только до нервных потрясений, но и судебных разбирательств. В последнее время люди стали стремиться иметь собственный дом и естественно земельный участок при нём. Последний часто приводит к конфликтным ситуациям между соседями. Спорят не только новосёлы, но и те, кто десятилетиями жил в мире и согласии. Когда спорщики не могут решить проблему путём переговоров между собой, приходится обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы. Проблемы, касающиеся земельных участков и размещения строений на них, решаются отделом архитектуры и строительства, а также землеустроительной службой Мостовского райисполкома. В текущем году к ним поступило 16 обращений от граждан нашего района.


-- К нам обычно обращаются люди по поводу как бы незаконно, по них мнению, возведенных соседом новых хозяйственных построек на границе участка. В 2017 году мы рассматривали десять подобных обращений, многие их которых приходится разбирать годами. Выезжаем на место, изучаем проблему, и в большинстве случаев оказывается, что неправы обе стороны.

Отрадно, что восемь из обратившихся к нам граждан удалось примирить. Чтобы хотелось посоветовать спорящим. Часто затеянные конфликты возникают по мелочам, и прежде, чем начинать тяжбу, а тем более доводить её до суда, подумайте, что с соседями вам ещё придётся жить не один десяток лет, чтобы потом не было стыдно, перед ними, -- советует начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Виктор Михайлович Радинский.


-- Рассмотрение земельных споров считается элементом защиты прав и законных интересов собственников земли. Правовое регулирование этих отношений обеспечивается совокупностью норм материальных и процессуальных отраслей. На протяжении текущего года к нам обратились шесть человек. В основном соседи не могут договориться о границе земельных участков, решить, где можно, а где нельзя сажать новые деревья и кустарники. В половине случаев спорный вопрос удаётся урегулировать после обращения к нам, а остальные -- доводят дело до суда -- дополняет коллегу архитектора начальник землеустроительной службы райисполкома Сергей Александрович Райдюк.


Приходит мысль: как все-таки гениален и великолепен в своем творчестве Н.В.Гоголь, если до сих пор живы его поссорившиеся из-за пустяка Иван Иванович и Иван Никифорович, которые до ссоры были закадычными друзьями. Писатель в конце повествования восклицает: «Скучно на этом свете господа!» Я, конечно, не Гоголь, но осмелюсь дополнить классика не только скучно, но иногда грустно и стыдно.


Вспоминается похожая давнишняя история конфликтующих соседей из моей родной деревни. Их давно нет в живых, дома остались пустыми. Правда, когда летом в деревню приезжают их дети и внуки, то часто организуют совместный отдых с угощением друг друга шашлыком как раз на той границе раздора, из-за которой когда-то долго воевали их родители. Хорошо, что в данной истории младшее поколение оказалось умнее предков.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио