Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Гран-при "Коложского благовеста" получил румынский хор "Алетея"

Гран-при 'Коложского благовеста' получил румынский хор 'Алетея'28 февраля 2016 — 10:00

 Обладателем Гран-при XV Международного фестиваля православных песнопений "Коложский благовест" стал румынский хор "Алетея".

Церемония закрытия форума состоялась накануне в Гродненском областном драматическом театре, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви. К участникам фестиваля обратился министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Руководитель ведомства, в частности, отметил, что стержнем культуры в человеке является духовность, и такого рода фестивали способствуют ее возрастанию и укреплению в душах людей.

Затем выступил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Он рассказал о том, что среди участников фестиваля был проведен опрос, в котором среди прочего был задан вопрос о том, необходимо ли проводить мероприятие каждый год. Все единодушно выступили именно за ежегодное проведение. В связи с этим, несмотря на финансовые трудности, фестиваль и впредь будет проводиться ежегодно.

Далее последовало награждение лауреатов. Традиционно жюри оценивало выступления коллективов в нескольких категориях, в каждой из которой присуждались дипломы трех степеней. Обладателем Гран-при в этом году стал хор "Алетея" храма в честь Святых Петра и Павла г. Яссы (Румыния), регент - Джета-Дорина Юшкё.

По окончании церемонии состоялся гала-концерт, во время которого лауреаты исполнили свои лучшие произведения. XV Международный фестиваль православных песнопений "Коложский благовест" собрал в Гродно более 30 коллективов из восьми стран.

Организаторами выступают Гродненская православная епархия и Гродненский облисполком.

В состав международного жюри входят священнослужители со специальным музыкальным образованием, преподаватели высших музыкальных учебных заведений, композиторы, хормейстеры, руководители хоровых коллективов разных стран. Победителей определяют в восьми номинациях.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио