Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Грамотой Министерства образования награждена учитель русского языка и литературы Песковского УПК детский сад – средняя школа Галина Головенко

Грамотой Министерства образования награждена учитель русского языка и литературы Песковского УПК детский сад – средняя школа Галина Головенко02 октября 2021 — 13:13

Педагог – это профессия, призвание или образ жизни? Я считаю, что симбиоз. Невозможно отделить одно от другого. Лишь соединив в себе эти характеристики, можно стать замечательным наставником. И пример тому – учитель русского языка и литературы Песковского УПК детский сад средняя школа Галина Головенко. Она награждена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Учитель – это почётно и престижно, интересно и ответственно. Такого мнения придерживалась с детства Галина. Она училась в Правомостовской средней школе, с особым удовольствием посещая уроки русского и белорусского языка и литературы. Отличным примером педагога служила учительница Евгения Станиславовна Иодо. Она рассмотрела в Галине способности к филологии, помогла их развить.

Поэтому по окончании школы на вопрос «кем быть?» ответ был очевиден. Галина поступила на филологический факультет Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. Во время обучения сложностей не возникало, ведь Галина изучала любимое дело. Префикс, ямб и хорей, очерки и романы – на каждом занятии копилка знаний пополнялась.

Первым рабочим местом стала Правомостовская специализированная школа-интернат для детей с трудностями в обучении, где была принята на работу учителем русского языка и литературы. Здесь Галина Иосифовна убедилась, что жизненный путь выбрала правильно. Затем она перешла в Песковский УПК детский сад – средняя школа.

В первом выпуске её класса из 10 человек четверо выбрали профессию педагога.

– Я стараюсь помочь определиться детям с профессией с 5 класса. Проводим тематические классные часы, на которых мы в ситуациях проигрываем работу того или иного специалиста, чтобы к 9 классу ребята осознанно подходили к определению дальнейшего пути. Стремлюсь популяризировать и учительскую деятельность, – сообщила Галина Иосифовна.

В нынешнем 9 классе заинтересовались работой учителя еще несколько девочек, которые планируют  поступать на педагогическую специальность. Сейчас Галина Иосифовна является педагогом-партнёром ГрГУ им. Я. Купалы.

И это далеко не первое достижение учительницы. Её учащиеся участвовали и занимали призовые места на олимпиадах и научно-практических конференциях. В частности, были завоёваны дипломы на научно-практической конференции «Хрустальная альфа», на областном интернет-конкурсе «Гродненская мышь», на международном литературном конкурсе «Нашей Победе – 75!»

Занимаются дети и исследовательской деятельностью, представляя свои работы на научно-практических конференциях: «Новые филоматы», «Край Гарадзенскі», «Поиск. Творчество. Познание».

Галина Иосифовна и сама участвует в конкурсах, пишет статьи в педагогические журналы о профессиональном становлении. В домашней библиотеке много изданий «Настаўніцкай газеты», «Адукацыі і выхавання», «Народнай асветы» с её трудами. А международная практическая конференция «Личность. Образование. Общество» и вовсе не обходится без её участия. Выступала на международной конференции с темой «Социальная и психолого-педагогическая поддержка родительства: опыт, проблемы, перспективы».

– Немаловажную роль в работе с детьми занимает патриотическое воспитание. Мы проводим онлайн-экскурсии, ездим к памятникам и обелискам, узнаём о богатом историческом прошлом Мостовщины, героях-освободителях, – рассказала Галина Иосифовна.

О своей работе она рассказывает с удовольствием, с «горящими» глазами, так вдохновлённо и с упоением… Её любовь к профессии видна, она «заражает» этим и других. Поддерживает Галину Иосифовну супруг Александр Юльянович. Он также работает учителем, обучает детей физике и астрономии в гимназии №1, а его ученики неоднократно становились победителями олимпиад, занимали призовые места на областных и республиканских конкурсах.

– Если бы была возможность отмотать все прожитые годы назад, я бы снова стала учительницей. Ни на что не променяла бы эту работу. Мне помогают оптимизм, трудолюбие, и, конечно же, мои любимые ученики. Они искренние, открытые, старательные и добродушные. С ними так легко и приятно, – резюмировала Галина Головенко.

В этом году труд Галины Иосифовны отмечен Грамотой Министерства образования. И это лишь немногие её награды. Сколько их ещё впереди?! А самая главное – благодарные ученики, и некоторые из них продолжат педагогическую деятельность, каждый день вспоминая бесценные уроки своего учителя.

 

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото предоставлено Галиной ГОЛОВЕНКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио