Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Грамотой Главного управления образования Гродненского облисполкома награждена Светлана Щука

Грамотой Главного управления образования Гродненского облисполкома награждена Светлана Щука06 октября 2019 — 09:33

Грамотой Главного управления образования Гродненского облисполкома награждена методист ГУ «Мостовский районный учебно-методический кабинет» Светлана Щука.

Что такое детский сад знают все – это место, где за детьми будут присматривать, пока их родители находятся на работе. Но  только на первый взгляд всё просто. На самом деле сегодня учреждения дошкольного образования являются центрами обучения и воспитания самых маленьких граждан нашего общества.

В детские сады приходят совсем малютки – дети от 1,5 лет. Их надо научить ухаживать за собой, общаться с другими малышами, под руководством педагога внимательно изучать окружающий мир и готовиться к обучению школе.

–  Если раньше в учреждениях дошкольного образования, кроме игровых, преобладали   наглядные методы работы с детьми, то сегодня активных и любопытных дошколят только ими не заинтересуешь. Педагоги в детских садах повсеместно применяют интерактивные и активные методы обучения и воспитания. Информационные технологии проникли и сюда – во многих уже есть мультиборды. Кроме того, большое внимание уделяется развитию творческих способностей, спортивных задатков. Но главным остаётся создание безопасных условий пребывания воспитанников в учреждениях, – рассказывает Светлана Михайловна.

Вот уже 21 год она работает в системе дошкольного образования: сначала воспитателем в Милевичском детском саду, потом в яслях-саду №5 г.Мосты, затем воспитателем-методистом в ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г.Мосты», а с 2007 года – методистом в ГУ «Мостовский районный учебно-методический кабинет». В круг её обязанностей входит организация образовательного процесса в дошкольных учреждениях, проведение конкурсов, фестивалей для дошколят, повышение профессиональных компетенций  педагогов, организация и проведение репетиционного тестирования для выпускников школ.

– Самая большая награда для меня и радость – это успехи воспитанников и педагогов. Если они есть, значит правильно выстроена   работа. Но система не будет полной без участия родителей. Только крепкая связка трёх элементов – воспитанники, их законные представители и педагоги – даст положительные результаты. Поэтому мы проводим много совместных районных мероприятий: конкурс «Я - исследователь»,  музыкальный фестиваль танцевального и песенного творчества «Созвездие надежд», фестиваль театральных постановок «В гостях у сказки» – делится Светлана Щука.

В этом году, например, работа воспитанников ГУО «Ясли-сад №2 г.Мосты» Менько Яны и Кузьмы Глеба «Блакітнае багацце Мастоўшчыны» (воспитатель Бич Н.Л.) в республиканском конкурсе «Я - исследователь» была признана победителем. Жюри конкурса отметило безупречное владение белорусским языком наших детей.

Наши творческие и талантливые педагоги ежегодно принимают участие не только в областных, республиканских, но и международных мероприятиях. Так победителями Международного  конкурса профессионального мастерства специалистов дошкольных образовательных организаций стран СНГ «Мастерство без границ», который ежегодно проходит в г.Санкт-Петербурге становились воспитатель Лунненского детского сада Луневская Е.А., воспитатель Курилович И.И. и учитель-дефектолог дошкольного центра развития ребёнка г.Мосты

– Конечно, бывает, что и не занимаем призовых мест. Но для меня это совсем не повод опускать руки. Наоборот, это стимулирует сделать работу над ошибками, исправить недочёты и улучшить имеющееся. Большую поддержку в этом оказывают мои коллеги и моя семья,  – делится Светлана Михайловна. – Когда видишь, как развиваются и растут наши воспитанники, как расцветают их лица и горят глаза, как радуются их родители, каких успехов достигают педагоги, то понимаешь, что работаешь в нужном направлении.

И.БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио