Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Грабежи на объектах торговли

Грабежи на объектах торговли18 апреля 2018 — 15:53

 

В последнее время отмечается существенный рост количества совершённых грабежей на объектах торговли. Открытым похищением имущества (грабежом) признаётся такое завладение имущества, которое совершается в присутствии потерпевшего, лиц, которым имущество вверено или под охраной которых оно находится, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее хищение, сознаёт, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий. В подавляющем большинстве случаев предметом преступных посягательств являются алкогольные напитки, которые, как правило, не имеют высокой стоимости.
Данный вид преступления в основном раскрывается по горячим следам, если потерпевшие либо свидетели сообщают о случившемся в милицию не позднее 15 минут.
Если вы - свидетель преступления, то:
• незамедлительно сообщите о случившемся в органы внутренних дел;
• постарайтесь запомнить нападающих и их характерные приметы;
• как можно быстрее окажите помощь потерпевшим от нападения и при необходимости вызовите скорую помощь.
Дождавшись приезда сотрудников милиции на место происшествия и сообщив им всю информацию, вы поможете установить преступников.
Ответственность за совершение грабежей предусмотрена статьёй 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь (ГРАБЁЖ):
1. Открытое похищение имущества (грабёж) - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырёх лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Грабёж, соединённый с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершённый повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище, - наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Грабёж, совершённый в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трёх до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.
4. Грабёж, совершённый организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет с конфискацией имущества.
Если вы стали очевидцем совершения уголовно наказуемого грабежа, сообщите об этом незамедлительно на телефон 102, и преступники будут задержаны по горячим следам.

С. КОНОНОВИЧ,
начальник
ООПП ОВД


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио