Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовИрина БочкоМолодёжьМолодёжь

Говорят мостовчане после праздничных мероприятий к 100-летию комсомола

Говорят мостовчане после  праздничных мероприятий к 100-летию комсомола29 октября 2018 — 16:53

В понедельник, 29 октября, во Дворце Независимости состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с активистами ОО «БРСМ» – продолжателями традиций Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.

 В торжественном мероприятии приняли  участие и представитель мостовской молодёжи - первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Павел Зяблицев. Педагог-организатор средней школы №5 Елена Боровская, главный специалист Мостовского районного Совета депутатов Наталья Дубицкая, секретарь райкома комсомола с 1975 по 1979 Борис Лапич вечером посетили праздничный концерт к 100-летию комсомола. .

Павел Зяблицев:

 

- Встреча с Президентом Республики Беларусь оставила очень хорошие впечатления. Впервые мне пришлось побывать на мероприятии такого высокого уровня. Радует, что обсуждение вопросов и даже проблемных, которые волнуют современную молодёжь, прошло в формате открытого диалога. Глава государства рассказал о своей молодости, поделился житейскими историями из комсомольской юности и очень внимательно отнёсся к предложениям нашего поколения. Кроме того, для меня было полезным пообщаться с коллегами из других районов,  перенять положительный опыт. Порадовало то, что широкое распространение получают идеи волонтёрства, возрождения семейных ценностей, традиционных народных ценностей. Также заинтересовала идея закладки парков семейных деревьев, где люди могли бы посадить дерево к какому-нибудь знаменательному семейному событию, вместо размещения металлических замков на перилах мостов, что может быть небезопасно. Президентом была поддержана инициатива распространить опыт Минской области по проведению Форума сельской молодёжи и на другие области, что позволит их активнее включать в общественную жизнь. Не обошлось и без поручений. Так, например, широко транслируются спортивные достижения на рекламных щитах и билбордах, а Глава государства высказал идею необходимости популяризации белорусских достижений и в других сферах – культуры, искусства, музыки.

Елена Боровская:

- Сказать, что мне понравилось на мероприятии – не сказать ничего. Я просто всё ещё под большим впечатлением. Такие события объединяют людей разных поколений, способствуют сплочению. Концерт поразил торжественностью и организованностью. Все выступления сопровождались театрализацией. Перед глазами всё время менялись мизансцены, которые воспроизводили историю комсомола и современность молодёжного движения – БРСМ и БРПО. Особую атмосферу создавали видеофильмы и мультимедийные презентации. В нашей республике очень много талантливых детей, которые подарили свои творческие номера зрителям. Меня особенно поразили скрипачи. В ответ зрительный зал дарил дружные аплодисменты и долго не отпускал юных артистов. Комсомольские песни, такие весёлые, задорные, с глубоким смыслом, пел весь зал, а песню «Мы молодые – надежда страны» слушали стоя. Концерт продолжился в автобусе по дороге домой – молодёжные лидеры разных поколений пели песни, читали стихи. Такие мероприятия ещё раз подтверждают, что, работая одной командой, можно сделать много полезных дел для общества и государства.

 

Наталья Дубицкая:

- Прекрасно, что удалось собрать все поколения молодёжного движения. Были люди, уже в солидном возрасте, которые стояли у истоков комсомола и  претворяли его идеи в жизнь. Такая возможность встретиться со своими коллегами из других областей редко выпадает, поэтому было радостно поделиться своими впечатлениями друг с другом, обсудить то, чем теперь занимаешься и где реализуешь свои способности. Поразило оформление сцены во время концерта. Это был почти  3D-эффект – картинки сменялись, воспроизводя события прошлых лет и вовлекая зрителей в то время. Присутствующие в зале стали неотъемлемой частью всего представления, и каждый в нём нашёл кусочек своей души, своей деятельности. Всё мероприятие было пронизано позитивом и прошло на одном дыхании.  А заключительную песню «Беларусь» спели представители творческой молодёжи из каждой области.

Борис Лапич:

- Очень понравилось мероприятие, организованное для ветеранов комсомольского движения и для нынешнего поколения молодёжи. Во время концерта нахлынули воспоминания о своей молодости, о работе в студотряде. Всё, что мы делали тогда, было значимо и имеет значение сегодня. Это останется навсегда. Радует, что в государстве сохраняют преемственность традиций, ведь идеи комсомола общечеловеческие и они продолжают жить. Атмосфера праздничности создала общий эмоциональный фон и ещё больше сплотила. Чувство единения не покидало даже по дороге домой. 

 

И.Бочко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио