Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныЭкономикаСтроительство, ЖКХНовости МостовщиныНаш край

Готовимся к весне с природой

Готовимся   к весне  с природой13 марта 2018 — 13:41

 

С наступлением весны хотят прихорошиться и обновиться не только девушки-красавицы, но и природа. Последней помогает с этим Мостовский РУП ЖКХ. Как и почему это происходит, рассказал мастер участка благоустройства Александр Аркадьевич Яшков.


– Со второй половины октября по апрель в каждом городе начинаются плановые работы по благоустройству участков. Иногда после них остаются столбики деревьев без веток, вид не очень эстетичный. Но это только для блага флоры.


Мы проводим спиливание и обрезку деревьев. Это два совершенно разных мероприятия, и после них вы увидите два разных результата. Спиливание – это процесс, при котором убирают дерево, признанное аварийным или опасным, имеет признаки высыхания, его угол наклона равен 30-40 градусам, в общем, угнетённое. Если в городе нашли такое, то я приезжаю на это место, оцениваю, составляю заключение, фотографирую. Затем передаю документы в райисполком, их рассматривают. И по истечении пяти рабочих дней мы дерево убираем. Это предусмотрено Законом «Об объектах растительного мира» (ст. 37 «Удаление, пересадка объектов растительного мира»).


Вот недавно возле магазина «Мила» по ул. Песочной были удалены деревья. Вместо них владелец магазина посадит ели, которые предусмотрены в строительном плане. Разрешение для этого ему не требуется.


Обрезка же деревьев имеет несколько разновидностей, но мы используем формовочную и санитарную. Первая осуществляется с целью улучшения состояния деревьев и придания им более эстетичного вида. Такая обрезка нужна для формирования красивой кроны (шаровидная, овальная, конусная или пирамидная) и изменения направления роста веток. Производятся эти работы с середины ноября до середины апреля.


Цель второй – удаление больных, усыхающих, надломленных ветвей, волчковых побегов, чтобы поднять крону, а также создание светопроницаемой и вентилируемой кроны. Проводится именно весной, ведь после зимы количество поражённых веток добавляется.


Ежегодно в Мостах сажаем 400-500 молодых деревьев вместо удалённых. В 2017 г. мы это делали на улицах Жукова, Цеткин, Зелёной, 30 лет ВЛКСМ, проспекте Мира.


Мы помогаем природе омолодиться, чтобы она радовала нас своей красотой.


А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ,
студентка Института журналистики БГУ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио