Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Государственная аптечная сеть Гродненщины подвела итоги работы за 2016 год

Государственная аптечная сеть Гродненщины подвела итоги работы за 2016 год02 марта 2017 — 19:56
Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, который принял участие в итоговом совещании Гродненского РУП «Фармация», высоко оценил деятельность  предприятия по всем направлениям. Четкая организация, слаженная работа всех подразделений, поставленная во главу угла забота о людях  - все это работает на результаты  и  авторитет государственной аптечной сети.   

В шаговой доступности 
Для жителей области очень важно, что государственная аптечная сеть расширяется, стремясь быть в шаговой доступности  горожан и сельчан.   Генеральный директор Гродненского РУП «Фармация» Андрей Щука подчеркнул, что открывая новые аптеки, предприятие отдает предпочтение размещению  их либо в комплексе с лечебными учреждениями,  либо с крупными торговыми объектами. В минувшем году государственная аптечная сеть области пополнилась 12 новыми аптеками, в том числе  пятью  - в областном  центре. 

Всего в области 238 государственных аптек, что составляет 63 процента  от общего количества аптек всех форм собственности в регионе. Сельские жители могут приобрести лекарственные средства и товары аптечного ассортимента в 73 аптеках, кроме этого данная услуга доступна по 325 адресам розничной реализации лекарственных средств медицинскими работниками ФАПов. 

Ставка на профессионализм 
Успешной работе аптек и предприятия в целом способствуют квалифицированные кадры. Из 1207 человек, которые здесь трудятся, 752 – фармацевтические специалисты, провизоры и фармацевты.  Из  них 64 процента имеют квалификационные категории. Кадровый потенциал обновляется за счет молодых специалистов. Рядом с опытными работниками они приобретают на практике умения и навыки, а в коллективах  активно вовлекаются во все мероприятия, от спортивных и творческих до профессиональных. Руководство предприятия  всемерно поощряет  инициативу специалистов,  создает условия для реализации их потенциала. 

3.jpg
Гарантия качества 
Проверкой качества лекарственных средств, поступающих в аптеки, в Гродненском РУП «Фармация» занимается контрольно-аналитическая лаборатория, аккредитованная на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 в сфере проведения испытаний. В 2016 году были проверены 8489 серий лекарственных средств. Кроме того, проверены на соответствие требованиям нормативной документации 55 серий лекарственных средств, находящихся в обращении в аптеках. 

Аптеки  РУП «Фармация» отличаются широким разнообразием ассортимента, чтобы своевременно и в полном объеме удовлетворить потребности населения и организаций здравоохранения области в соответствии со спросом, сезонностью и принятыми методиками фармакотерапии. 
Особое внимание уделяется ассортименту отечественных лекарственных средств, которые привлекательны покупателям как по цене, так и по качеству.  Более половины реализованных лекарственных средств -  белорусского производства. 

Навстречу покупателю 
В государственных аптеках предусмотрена  система скидок. Общая сумма скидок с розничных цен в 2016 году составила 323,5 тысячи рублей, что почти в  три  раза больше суммы скидок  в предыдущем году.  Пятипроцентная скидка  постоянно предоставляется социально незащищенным категориям населения. С мая 2016 года во всех аптеках Гродненского РУП «Фармация» действует система скидок по платежной карточке «Моцная картка». 
 В поиске нужного товара аптечного ассортимента в большом разнообразии наименований помогает единая информационно-справочная служба по телефону 169. 

По рецепту модернизации 
В 2016 году в области не только создавались новые аптеки, но и обновлялись, модернизировались действующие, в том числе на селе.  Отремонтированы аптеки в  деревне Новая Гожа и агрогородке Вертелишки Гродненского района, в агрогородках Скрибовцы Щучинского и Цирин Кореличского районов и другие. 

В прошедшем году программное обеспечение установлено в 13 действующих и 12 новых аптеках. По состоянию на 1 января 2017 в 229 аптеках (96,6% от общего количества аптечных организаций предприятия) установлена программа «Белорусская аптека». 
В рамках расширения перечня электронных услуг населению, оказываемых предприятием, с ноября 2016 года на базе аптеки №130  в Лиде установлена и успешно функционирует электронная очередь. 

Совместно с лечебными учреждениями Гродно, Лиды и Сморгони на пилотной зоне с сентября 2016 года началось внедрение в практику работы аптек технологии обращения АИС «Электронный рецепт». На сегодняшний день предприятие полностью готово работать с электронными рецептами, в том числе по отпуску за полную стоимость по карточкам пациентов из других районов и областей. 

Все аптеки с программой «Белорусская аптека» подключены к системе электронного рецепта, организации здравоохранения будут подключаться в течение года. 

2.jpg
 На совещании   вручили награды победителям конкурса «Аптека года–2016» и других конкурсов как среди аптек, так и среди  отдельных специалистов.   Ряд  сотрудников  награжден Почетными грамотами облисполкома и областного Совета депутатов, РУП «БелФармация», Гродненского РУП «Фармация» и обкома профсоюза    работников здравоохранения. 
1.jpg
 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Елена ГУЗЕНЬ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио