Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСпорт и ТуризмТуризм и отдых

Гостям всегда мы рады

Гостям всегда мы рады21 марта 2018 — 09:36

 

Туризм является одной из важнейших сфер современной экономики. Данный вид деятельности направлен на удовлетворение потребностей людей в ознакомлении с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями своей и других стран. Насколько активно едут на нашу малую родину – Мостовщину -- туристы? Об этом наш разговор с главным специалистом отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.П.Кухлеем.

 

-- Едут,-- отметил Сергей Петрович,-- притом, всё более активно. Доход от экспорта туристических услуг в Мостовском районе за 2017 год составил 93,8 тыс. долларов США, или 117,3 процентов к аналогичному периоду прошлого года.


Количество туристов, посетивших Мостовский район в 2017 году, составило 5329 человек. Из них 2723 человека размещались в гостиницах «Мосты» и ОАО «Мостовдрев», 312 отдыхали в агроусадьбах, 55 туристов-охотников принял Дом охотника ООО «Белая тропа». 2239 туристам оказаны туристические услуги ЧТУП «ЛориСтур». Из общего числа туристов 1362 человека являются иностранными гражданами.


На территории района осуществляют свою деятельность 9 субъектов туризма. В прошлом году было заключено 53 договора на оказание туруслуг, надеемся, что в этом году их будет больше. Уверен, что принятый Указ Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 года № 365 «О развитии агроэкотуризма» будет содействовать повышению как туристической привлекательности страны, так и вовлечению в экономическую деятельность населения, проживающего на территории малых городов и сельской местности.


-- Где лучше организована деятельность по приёму туристов?


-- Активно развивают эти услуги в заказнике «Липичанская пуща». Здесь оборудовано 5 объектов отдыха на каждом зелёном маршруте. В течении 2017 года заказник посетило 120 туристов, оказано платных услуг на сумму 2268 рублей, которые использованы для текущего ремонта стоянок на реках Щара и Неман и изготовления рекламы. Для туристов организовано 15 сплавов на байдарках.


Принимают туристов четыре наши агроусадьбы. На территории Мостовского района имеется 4 веломаршрута, общей протяженностью – 185 км. Уже прошёл регистрацию в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома веломаршрут «Путь в Липичаны». Готовим для регистрации и остальные.


-- Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы туризм на Мостовщине развивался более активно?


-- Приведу пример. Основой для маркетинговой деятельности гостиницы «Мосты» стала активная реклама в интернет-пространстве и работа над качеством оказываемых услуг. В итоге гостиница «Мосты» включена в международные системы онлайн-бронирования boking.com и tripadvisor.com.


С целью более активного развития велотуризма в городе необходимо открыть пункт проката велосипедов, а также оборудовать места стоянки велосипедов у здания музея «Лес и человек», увеличить количество парковочных мест на стоянке велосипедов у спорткомплекса «Неман». Будем популяризовать наш район в интернет- пространстве, участвовать в республиканских и международных туристических выставках, таких как «Еврорегион «Неман». Более широко будем развивать не только велосипедный, но и производственный, событийный туризм, а также другие направления.


С.ЗВЕРОВИЧ














 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио