Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСельская жизньСельская жизнь

Госконтроль проверил, как идут посевные работы на Гродненщине

Госконтроль проверил, как идут посевные работы на Гродненщине26 марта 2020 — 15:06

Комитет государственного контроля Гродненской области в феврале-марте провел мониторинг хода подготовки к проведению весенних полевых работ в сельхозорганизациях области.

Установлено, что не всеми хозяйствами приняты достаточные меры по подготовке к посевной кампании. Низкие темпы подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам отмечались в ряде сельхозпредприятий.

image-20-03-20-10-38-4.jpeg

Несмотря на установившиеся благоприятные погодные условия в отдельных сельхозорганизациях на момент проверки не приступали к подготовке машин для внесения твердых органических удобрений.

Не уделено должного внимания своевременному ремонту энергонасыщенных тракторов.

image-20-03-20-10-38-3.jpegimage-20-03-20-10-38.jpeg

Источники финансирования ремонта данных тракторов в некоторых хозяйствах на момент проведения мониторинга не были определены. Выявлены факты искажения оперативной отчетности о ходе подготовки техники к весенним полевым работам. Полноценный ремонт сельскохозяйственной техники не был организован из-за отключения ряда мехмастерских от электропитания.

Не везде уделяется должное внимание сохранности минеральных удобрений. Помимо этого,  в нескольких хозяйствах отсутствовал должный контроль за сметыванием минеральных удобрений с бортов и колес автотранспорта, в результате чего наблюдались очаговые просыпания минеральных удобрений на прилегающей к складу территории. 

image-20-03-20-10-38-10.jpegimage-20-03-20-10-38-11.jpeg

Как отметили в  Комитете государственного контроля Гродненской области, в настоящее время сельскохозяйственным организациям необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению сохранности и эффективному использованию минеральных удобрений, завершению ремонта всей запланированной к участию в весенней посевной сельскохозяйственной техники.
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио