Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Госконтроль Гродненской области выявил нарушения в реализации в регионе Государственной инвестпрограммы на 2021 год

Госконтроль Гродненской области выявил нарушения в реализации в регионе Государственной инвестпрограммы на 2021 год07 января 2022 — 16:52

Отдельные объекты из запланированных к вводу в 2021 году не были сданы в эксплуатацию.

За счет реализации Госинвестпрограммы ежегодно открываются новые социальные объекты. Особенно это касается Островца, так как основные объекты Госинвестпрограммы строятся именно там. Так, в 2019 году в Островце сданы в эксплуатацию школа на 765 учащихся, детские ясли-сад на 230 мест, Дом детского творчества, многофункциональный спортивный комплекс, в 2020 году – центральная районная больница, многофункциональный комплекс социально-культурного назначения и творчества молодежи, в 2021 году – автовокзал. Построен ряд объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

В Гродно в рамках Госинвестпрограммы введены в эксплуатацию 4 очереди объекта «Реконструкция ж/д моста под автомобильный мост через реку Неман».

Вместе с тем отдельные объекты из запланированных к вводу в 2021 году не были сданы в эксплуатацию. Среди них киноконцертный зал в Островце, полигон твердых бытовых отходов для Островца. Причинами являются несвоевременная разработка и последующая доработка проектно-сметной документации, несоблюдение подрядчиками графиков выполнения строительных работ, что влечет превышение нормативных сроков строительства объектов. Например, нормативная продолжительность строительства объекта «Проектируемая улица №3 в центральной части г.Островца» (18 месяцев) уже превышена более чем в 2 раза (составляет более 39 месяцев). Также были выявлены случаи завышения стоимости строительства.

По выявленным фактам на заседании коллегии Комитета госконтроля с приглашением Комитета по архитектуре и строительству облисполкома состоялся принципиальный разговор с представителями заказчиков строительства объектов инвестпрограммы, основных подрядных и проектных организаций по вопросам устранения выявленных упущений и нарушений законодательства.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио